30.04.2024

Памятник пожарным и спасателям открыли в Бодайбо

В Бодайбо состоялась торжественная церемония открытия памятника пожарным и спасателям, которые отдали свои жизни, защищая и спасая жизни других. Мемориал установили на территории пожарно-спасательной части №37, сообщает ГУ МЧС по Иркутской области.

Скульптурная композиция представляет собой фигуру пожарного, склонившего голову в знак уважения к погибшим коллегам. В его правой руке находится каска, символизирующая охрану и безопасность, а в левой руке он держит пожарный топор. На обломках кирпичной стены, окружающих памятник, выгравированы слова: «МЧС России. В память о пожарных и спасателях». Автором скульптуры является Иван Зуев из поселка Тельма.

Идея установки памятника возникла после трагического происшествия, которое произошло в январе прошлого года. Во время тушения пожара в деревянном доме в Бодайбо погибли два молодых пожарных.

Начальнику караула Игорю Руснакову было всего 28 лет, он родился в Усть-Илимске и служил в МЧС России с 2016 года. Его напарником был 24-летний Вадим Найдёнов, местный житель, который присоединился к пожарной службе в 2020 году. Эта трагедия стала лишь одним из многих других случаев, когда пожарные и спасатели пожертвовали своей жизнью, выполняя свой служебный долг.

Одним из таких случаев был пожар в Доме культуры “Металлист” в июле 2008 года. Пожарным, которые прибыли на место происшествия, сообщили очевидцы о наличии детей в здании. Замначальника противопожарной службы Бодайбинского района Юрий Ясюк и его напарник решили войти в горящее здание, чтобы спасти этих детей. Однако внезапно произошло обрушение кровли, и капитан Юрий Ясюк погиб, отдавая свою жизнь в борьбе с огнем.

На открытии памятника присутствовали жители Бодайбо, родственники погибших спасателей, школьники, волонтеры, сотрудники МЧС России и ветераны пожарной охраны. Все они собрались, чтобы почтить память этих мужественных людей, чьи имена не должны быть забыты ни современниками, ни будущими поколениями.

Инициаторами создания этого монумента стали руководство Бодайбинского пожарно-спасательного гарнизона и представители местной администрации. Проект также получил поддержку руководителей золотодобывающих предприятий и местных предпринимателей.

“Иркутск Сегодня

Сообщение Памятник пожарным и спасателям открыли в Бодайбо появились сначала на Иркутск Сегодня.