29.04.2024

Памятник погибшим от ковида медикам установят в Иркутске в этом году

В 2023 году в городе Иркутске появится памятник медикам, погибшим от коронавируса. Мэр Иркутска Руслан Болотов показал, каким он будет и рассказал, что монумент планируют установить на улице Станиславского, напротив Лисихинского парка.

Скульптурная композиция будет выполнена в виде асимметричной арки с надписями на русском языке и латыни: «Служа другим, сгораю сам». Автор проекта – архитектор Сергей Демков.

Вокруг памятника благоустроят сквер. Здесь появятся асфальтовые тропинки для прогулок, в центре в сквере уложат плитку. Также сделают освещение, установят скамьи и урны, высадят кустарники и разобьют партерный газон.

Сегодня пандемия коронавирусной инфекции уже отступила, но все мы помним это непростое время. Помним каждого, кого не удалось спасти, кого потеряли. И, конечно, преклоняемся перед медиками: врачами, фельдшерами, медсёстрами, сотрудниками скорой помощи. Они находились в самом эпицентре событий! Ещё в 2021 году по инициативе губернатора региона Игоря Кобзева (https://t.me/kobzevii) было принято решение о создании сквера героям-медикам, погибшим во время пандемии. В этом году воплотим этот проект».

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Памятник погибшим от ковида медикам установят в Иркутске в этом году появились сначала на Иркутск Сегодня.