25.04.2024

Памятник первому директору АЭХК появится в Ангарске

Памятник первому директору АЭХК Виктору Новокшенову появится в Ангарске. Его планируется установить в парке “Современник”.

С ходатайством от администрации Ангарского округа выступил руководитель аппарата администрации Александр Титов. Его поддержали ветераны Ангарского электролизного химического комбината, руководство предприятия и компании «ТВЭЛ».

Финансирование проекта осуществляется благотворительным фондом «Фонд развития города «Новый Ангарск» за счет пожертвований АО «АЭХК» и АО «ТВЭЛ». Благоустройство территории, где установят памятник, проведут за счет местного бюджета.

Памятник первому директору АЭХК появится в Ангарске
Фото: https://angarsk-adm.ru/

Кроме того, в городе установят еще один мемориальный объект – пожарным спасателям Ангарского округа. Скульптура высотой 2, 3 метра уже готова, ее разместят в 15-м микрорайоне, где располагается пожарная часть. Но до открытия памятника территорию следует благоустроить, сообщают в администрации АГО.

Справочно

Виктор Федорович Новокшенов – первый, легендарный директор АЭХК. Он построил комбинат и возглавлял его 30 лет.  В его активе много достижений, значимых для Ангарска и не только. Среди них – строительство жилого района Ангарска, который называют «квартал». Он лично подбирал проекты домов для работников АЭХК и зданий для его социальной инфраструктуры. Именно он впервые в СССР ввел на предприятии пятидневную рабочую неделю. Строительство зимнего Дворца спорта «Ермак», создание и поддержка заводской хоккейной команды, позже выросшей в профессиональную команду «Ермак», открытие детской юношеской спортивной школы «Ермак» – тоже в числе заслуг Виктора Федоровича. Строительство ДК «Современник» и поддержка его творческих коллективов достойны уважения. Виктор Федорович выступил с инициативой создания 16-ти уникальных мозаичных панно на квартальских домах.

Сообщение Памятник первому директору АЭХК появится в Ангарске появились сначала на Иркутск Сегодня.