20.04.2024

Памятник герою Якову Андреевичу Антонову установили в Тайшетском районе

Об этом рассказала депутат Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова в своих социальных сетях. Монумент установили в селе Березовка. В будущем планируют благоустроить территорию вокруг. Пока же шефство над площадью возьмет на себя местный детский садик.

“Важное событие произошло сегодня. В Тайшетском районе установлен памятник Антонову Якову Андреевичу, ветерану, герою Советского Союза, нашему земляку, уроженцу Байроновки”.

Идею открыть такой памятник ранее выдвинул глава муниципального образования Вячеслав Никулин, его предложение поддержали. Это было еще два года назад. Сегодня памятник установлен.

“Тогда, 2 года назад, мы ещё не подозревали о нынешних событиях. А сегодня, когда наши мужчины участвуют в специальной военной операции , а в недружественных странах крушат и уничтожают памятники русским солдатам, мы увековечиваем память о наших героях. Символично, что Яков Андреевич Антонов, наш земляк, освобождал Киев от фашистов и именно за подвиги в боях за Киев ему было присвоено звание Героя Советского Союза”.

Яков Андреевич Антонов родился в деревне Байроновке Тайшетского района. Он окончил начальную школу, после прошел курсы трактористов и трактористом работал. Весной 1942 года его призвали в армию. Он служил рядовым пулеметчиком на Дальнем Востоке. С января 1943-го участвовал в боях на Центральном, 1-м и 3-м Украинских фронтах пулеметчиком 74-й стрелковой дивизии. Сражался на Орловско-Курской дуге, участвовал в форсировании Десны, битве за Днепр и освобождении Киева. 16 октября 1943 года ему присвоили звание Героя Советского Союза.

В 46-м году он демобилизовался и вернулся домой. Работал мастером Тайшетского дорожного участка, в МВД и пожарным. Вел большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Награжден орденом Ленина, Красной Звезды, Славы 3 ст., медалями. Умер 14 июня 1980 года. Похоронен в Байроновке.

Наталья Дикусарова рассказала, что установить памятник герою помогли предприниматели, участвовали местные жители и власти, помогла также партия “Единая Россия”.

“Иркутск Сегодня”, фото Натальи Дикусаровой

Сообщение Памятник герою Якову Андреевичу Антонову установили в Тайшетском районе появились сначала на Иркутск Сегодня.