28.03.2024

Памятник Антону Чехову установят в Иркутске в 2021 году

Сквер имени Чехова благоустроят в Иркутске в 2021 году по федеральному проекту формирования комфортной городской среды. В сквере появится и памятник писателю и драматургу Антону Чехову. Его отольют из бронзы. За обустройство этого сквера иркутяне проголосовали в 2020 году.

“В процессе работы с проектом пришли к решению установить памятник Антону Павловичу Чехову. Писатель бывал в нашем городе, и по воспоминаниям современников был впечатлен историей и архитектурой Иркутска. Совместно с жителями будет создано уютное пространство в самом центре города”, – отметил первый заместитель мэра Иркутска Антон Красноштанов.

Кроме самого памятника, в сквере выполнят озеленение, установят подсветку, ограждения и скамейки.

В Праобережном округе Иркутска в этом году обновят еще три общественных пространства. Наиболее масштабные работы пройдут в рамках второго этапа благоустройства в Каштаковской роще. Здесь построят спортплощадку, сделают автопарковку, установят малые архитектурные формы, фонари и построят новый мост через ручей, протекающий по территории рощи.

Также работы будут начаты в Пади Грязнуха. Там обустроят велодорожки и пешеходные тротуары, систему освещения, сообщили в администрации Иркутска.

Кроме того, за счет экономии, которая сложилась после проведения аукционов по благоустройству общественных пространств, в этом году приступят к первому этапу благоустройства на улице Нижняя Набережная. На набережной выполнят ремонт ограждений, провалов грунта, частично переложат плитку, отремонтируют скамейки, установят цветники и новую систему освещения.

Всего же в городе в 2021 году в рамках ФКГС будет обустроено 17 парков и скверов, из них два – по результатам экономии после проведения торгов. Также комплексное благоустройство ожидает 54 дворовые территории Иркутска.

А с 26 апреля по 30 мая жители смогут проголосовать за территорию, которая нуждается в благоустройстве по программе «Формирование комфортной городской среды» на 2022 год. Голосование будет идти на сайте http://za.gorodsreda.ru.

Сообщение Памятник Антону Чехову установят в Иркутске в 2021 году появились сначала на Иркутск Сегодня.