25.04.2024

Памятник Афанасию Белобородову установят в селе Баклаши Шелеховского района

Памятник Афанасию Павлантьевичу Белобородову планируют установить в Шелеховском районе на родине дважды Героя Советского Союза. Об этом рассказал депутат Госдумы РФ Сергей Тен в ходе Урока мужества, который прошел 31 января в клубе войсковой части 93855.

– Афанасий Павлантьевич был младшим сыном в простой крестьянской семье. Это именно тот человек, который сделал себя сам. Он переживал за каждого солдата, за каждого офицера в войсках, которыми командовал. И где бы ни служил, на каких бы командных постах ни находился, он всегда с гордостью говорил, что он иркутянин, сибиряк. Основной целью нашего проекта является сохранение памяти о героических подвигах воинов-сибиряков и увековечение славы нашего великого земляка, – отмечает Сергей Тен.

Памятник установят в рамках молодежной экспедиции «Славы Героев будем достойны». Она будет состоять их нескольких этапов. Это соревнования по сдаче норм ГТО, организация передвижной выставки «Сыны Отечества», автопробег «Родина Героев» и другие. А вот викторина среди школьников Иркутской области уже стартовала. Эти мероприятия планируют провести в течение года.

Сообщение Памятник Афанасию Белобородову установят в селе Баклаши Шелеховского района появились сначала на Иркутск Сегодня.