19.04.2024

Память Сигэки Мори почтили в Шелехове

Руководители различных структур власти Приангарья 19 августа собрались в Шелехове, чтобы почтить память Сигэки Мори – основателя побратимской связи между Японией и Приангарьем. Сегодня исполнилось 30 лет со дня захоронения части праха Сигэки Мори на городском кладбище Шелехова.

В церемонии приняли участие спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, врио губернатора Игорь Кобзев, мэр Иркутска Руслан Болотов, представители администрации Шелеховского района, а также представитель общества дружбы «Шелехов-Неагари-Номи» Владиславом Поздняком, МИД России в Иркутске Людмила Курбатова.

Память Сигэки Мори почтили в Шелехове
Фото: vk.com/bolotov_rus

Сигэки Мори известен как основатель побратимской связи между японским городом Неагари (сейчас Номи) префектуры Исикавы и Шелеховом. По его желанию, часть праха была похоронена на Шелеховском кладбище в знак многолетней дружбы между Россией и Японией.

«Сигэки Мори был видным японским деятелем. Он внес огромный вклад в развитие теплых дружественных связей между двумя городами и нашими странами. Он называл Шелехов своим вторым домом и много лет посвятил развитию гуманитарных и деловых контактов, – напомнил Александр Ведерников. – Сегодня мы здесь, чтобы почтить память о нем, сказать, что дело всей его жизни продолжено и развивается».

Спикер ЗС выступил за расширение двустороннего сотрудничества. И выразил готовность оказывать поддержку развитию торгово-экономических и культурных отношений, передают в пресс-службе регионального парламента.

Игорь Кобзев обратил внимание на то, что у двух регионов много точек соприкосновения в различных сферах – в промышленности, науке, сельском хозяйстве, туризме. Продолжается, напомнил он, и одно из главных дел жизни японского миротворца – развитие молодежных коммуникаций.

«Нас связывает особенная история плодотворных взаимоотношений, дружбы не только между правительствами, но, главное, между жителями наших регионов. Сигэки Мори по праву считают человеком мира, основоположником так называемой народной дипломатии. И сегодня мы приложим особые старания для продолжения этой, развития основ согласия и взаимопонимания, заложенных несколько десятилетий назад», – сказал Игорь Кобзев.

Сообщение Память Сигэки Мори почтили в Шелехове появились сначала на Иркутск Сегодня.