29.03.2024

Пациенты иркутской больницы №9 жалуются на карантинные условия

28 апреля в соцсетях появилось видео из иркутской больницы №9, которая находится на карантине с начала апреля. Люди рассказывают, что лечебное учреждение закрыто на карантин с начала апреля из-за выявленного случая коронавирусной инфекции. Теперь там продлили карантин до 10 мая из-за новых случаев.

Причем, по словам одной из пациенток, остальные контактировали с заболевшим человеком, так как их о риске заражения никто не предупредил. Люди не знали, что контактируют с пациентом, у которого подтвержден коронавирус.

Также пациенты жалуются на условия содержания в больнице, в том числе на то, что их переселяли из палаты в палату на время проведения ремонта в разных помещениях. Пациенты написали обращение по этим вопросам главному врачу больницы. Подписи под документом поставили несколько жителей Иркутска.

В правительстве Иркутской области уже знают о ситуации и обещают разобраться в ней. Врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев поручил Роспотребнадзор проверить условия содержания в больнице, МЧС – выделить психолога для работы с людьми на карантине. Глава региона лично пообещал проконтролировать ситуацию.

В медучреждении было выявлено несколько случаев коронавирусной инфекции, однако, администрация не принимает необходимых мер, чтобы обезопасить остальных пациентов. Люди пишут, что их жалобы остаются без внимания. В ситуации, когда мы все прилагаем огромные усилия, чтобы не допустить распространения болезни, такой подход к делу выглядит просто возмутительно. Это недопустимо. Дал поручение министерству здравоохранения Иркутской области провести проверку. Буду контролировать ситуацию лично. О результатах обязательно сообщу.

Известно, что всех пациентов протестировали на COVID и неоднократно. После дополнительных обследований тех, у кого инфекция не подтвердится, направят проходить самоизоляцию в домашних условиях, передают в пресс-службе регионального правительства.

Напомним, что на 28 апреля в Иркутской области выявлено 104 случая коронавирусной инфекции, 33 пациента выздоровели, четверо скончались. Лечение сейчас продолжают 66 пациентов, один в Забайкальском крае. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения региона составляет 4,3.

Сообщение Пациенты иркутской больницы №9 жалуются на карантинные условия появились сначала на Иркутск Сегодня.