20.04.2024

Отремонтированную школу № 2 и новую гимназию открыли в поселке Усть-Ордынский

В поселке Усть-Ордынский 1 сентября открыли школу № 2 имени И.В. Балдынова после капитального ремонта. И новую гимназию-интернат.

Оба объекта сегодня посетил глава Приангарья Игорь Кобзев.

Школа № была основана в 1927 году, в существующее здание она переехала 35 лет назад и с того момента в ней ни разу не проводили капитальный ремонт. Теперь же школу полностью обновили. Здесь отремонтировали фасад, сделали внутреннюю отделку, заменили всю мебель и улучшили материально-техническую базу. На ремонт школы потратили 117 миллионов рублей в рамках государственной программы «Развитие образования Иркутской области».

Сейчас в школе обучается 1 451 человек, образовательный процесс организован в две смены. Ученики регулярно становятся победителями муниципальных и региональных олимпиад, а сама школа – победитель конкурса сред учебных заведений, активно внедряющих инновационные образовательные программы. Также она входит в тысячу лучших школ России, сообщили в правительстве Приангарья.

– Открытия школы учителя и ученики ждали два года. И теперь вернулись в родные стены. Ваша школа носит имя генерал-майора, Героя Советского Союза Ильи Васильевича Балдынова. Это большая честь и большая ответственность. Радует, что в этом году много первоклассников – 130 ребят впервые сядут за парты, – отметил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Школа № 2 открылась в поселке Усть-Ордынский после капремонта
Фото правительства Иркутской области

Гимназия-интернат открылась на базе здания, построенного для размещения детского дома. Однако в детдоме не оказалось необходимости.

Это единственное учреждение в области подобного формата. Она занимается сохранением и развитием бурятского языка. Рассчитана она на 285 детей, из них 64 – это ребята из отдаленных территорий округа, которые будут жить в интернате постоянно. Для учеников организованы хореографический кружок, оркестр бурятских народных инструментов, театральная студия, а также студия декоративно-прикладного искусства.

Напомним, что, кроме того, в Иркутской области сегодня открылась новая школа в Тулуне. Распахнули двери и еще три вновь построенные школы: в Куйтуне на 750 мест, в Свирске на 250 мест, в Ангарске на 825 мест.

Сообщение Отремонтированную школу № 2 и новую гимназию открыли в поселке Усть-Ордынский появились сначала на Иркутск Сегодня.