30.04.2024

Отопительный сезон в Иркутске стартует 15 сентября

15 сентября в городе Иркутске начнут включать тепло в социальных объектах и жилых домах. Об этом сообщил “Оператор тепловых сетей Иркутска”.

Отопительный сезон продлится 240 дней. Ему предшествовала большая подготовительная работа – подготовка ТЭЦ и сетей. Да и сам перевод системы теплоснабжения на зимний режим работы – это сложный и многоэтапный процесс, занимающий 5 дней. В этот период включаются дополнительные мощности на перекачивающих насосных станциях, которые летом находятся в резерве. Затем выполняются переключения на тепловых сетях на зимние схемы работы, включается в работу теплопотребляющее оборудование зданий и сооружений.

В первую очередь тепло приходит в больницы, школы, детские сады и другие социальные учреждения. Потом в жилые дома, при этом жильцы многоквартирных домов, ориентируясь на температуру наружного воздуха, совместно с УК могут принять решение о включении отопления.

А вот когда тепло в Иркутске подавали в разные годы до этого:
в 2014 году – 17 сентября,
2015 году – 14 сентября,
2016 году – 19 сентября,
2017 году – 15 сентября,
2018 году – 17 сентября,
2019 году – 16 сентября,
2020 году – 15 сентября,
2021 году – 15 сентября.

Напомним, эксплуатацией оборудования и инженерных коммуникаций до «входа» в дом занимаются специалисты Участка тепловых сетей Ново-Иркутской ТЭЦ, а внутри дома – сотрудники управляющих компаний. Именно УК обеспечивает подготовку жилых домов к отопительному сезону и должна получить паспорт технической готовности и наряд на безопасное подключение отопления, которые гарантируют стабильную работу системы отопления в вашем доме. Если ответа в УК получить не удалось, вы можете обратиться в Viber, WhatsApp по номеру 89016404299 или пишите в социальных сетях: vk.com/tsieoperator, ok.ru/operatortsie, telegram.t.me/operatortsi.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение Отопительный сезон в Иркутске стартует 15 сентября появились сначала на Иркутск Сегодня.