28.04.2024

Открытие Суворовского училища в Иркутске переносят на сентябрь 2022 года

Суворовское училище смогут открыть в сентябре 2022 года. Это будет возможным, если в июле возобновится его строительство, как планируют власти Приангарья. Об этом ТАСС сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Ранее открыть учебное учреждение на базе бывшего ИВВАИУ хотели в сентябре 2021 года, но стройку заморозили из-за иска, поданного к правительству региона. Напомним, что фонд “В поле зрения” требовал признать незаконным приказ службы по охране объектов культурного наследия о выведении из границ объекта культурного наследия казарм бывшего ИВВАИУ. Однако Иркутский областной суд отклонил иск.

По словам губернатора, после решения суда, если в течение месяца истец не обратится в вышестоящие суды, то стройку удастся снова начать. Казармы, из-за которых шел судебный спор, находятся в полуразрушенном состоянии. В составе памятника остались главный корпус ИВВАИУ, здание офицерского собрания, здание манежа, а также офицерские флигели и жилые дома военного ведомства.

Как сообщало “Иркутск Сегодня”, на месте ИВВАИУ хотят открыть Суворовское училище. Изначально его планировали построить к 1 сентября 2021 года. Однако из-за судебных исков строительство откладывается, и завершить его в сентябре не успеют. Кроме училища, в городке ИВВАИУ планируют возвести другие социальные объекты, а также жилые дома.

Учреждение будет рассчитано на обучение 560 детей. Летом 2020 года мы побывали на площадке заброшенного ИВВАИУ, после строительства учебного учреждения мы снова съездим туда и посмотрим, как территория изменилась.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Открытие Суворовского училища в Иркутске переносят на сентябрь 2022 года появились сначала на Иркутск Сегодня.