16.04.2024

Открыта новая детская поликлиника №8 в микрорайоне Ново-Ленино в Иркутске

В иркутском микрорайоне Ново-Ленино открылась новая детская поликлиника, которая входит в структуру Иркутской городской клинической больницы № 8. Она расположилась в здании площадью 13,5 тысячи кв. м, рассчитана на 350 посещений в смену. Здесь будут наблюдаться 32 тысячи детей. С работой учреждения в понедельник, 13 марта, ознакомился губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Он отметил, что строительство было сопряжено с рядом сложностей, но сегодня благодаря властям и медицинскому сообществу объект заработал.

Так сложилось в регионе, что долгое время поликлиническое звено развивалось по остаточному принципу. Однако ковид показал нам, насколько это неправильный поход, обнажил все проблемы, которые копились годами. И сегодня мы включаемся в строительство поликлинических объектов, уделяем особое внимание этому направлению. Мы приступили к строительству детской поликлиники № 10, начинаем работы по строительству поликлиники № 15, в планах – проработка вопроса с поликлиникой № 1″.

Как рассказала главный врач Иркутской городской клинической больницы № 8 Жанна Есева, ранее амбулаторную медицинскую помощь дети Ленинского округа получали в двух зданиях, основное из которых располагалось в приспособленном помещении на первом этаже 5-этажного панельного дома (1,2 тыс. кв. м). Врачам не хватало площадей для приема пациентов. Новое здание состоит из трёх блоков разной этажности. На него потратили больше миллиарда рублей. Для оснащения детской поликлиники приобрели более 2400 единиц медицинского оборудования.  

В здании продумали навигационную систему с голосовым оповещением. Соблюдены требования «доступной среды», установлены лифты, пандусы, индикация и санитарные комнаты для маломобильных посетителей. Созданы комфортные условия как для маленьких пациентов и их родителей, так и для медицинского персонала, отметила Жанна Есева.

В поликлинике действуют два педиатрических отделения, кабинет неотложной медицинской помощи и фильтр-бокс, консультативно-профилактическое отделение, кабинет медико-социальной помощи подросткам, кабинеты приема врачей-специалистов (детского кардиолога, невролога, хирурга, детского эндокринолога, оториноларинголога, офтальмолога, аллерголога-иммунолога, нефролога, инфекциониста, травматолога-ортопеда), организован специализированный кабинет охраны зрения детей и подростков. Работают и лечебно-диагностические отделения: физиотерапевтическое с кабинетом кинезиотерапии, бальнеокомплекс для детей разных возрастов, гала-камера, рентген, компьютерный томограф, клиническая лаборатория, детская стоматология, УЗИ, отделение функциональной диагностики. Оборудованы помещения для кормления и взвешивания грудных детей, кабинеты забора крови, вакцинации, ингаляционной терапии и электросветолечения, массажа, зал лечебной физкультуры с кабинетом механотерапии.

Рабочие места докторов оснащены удобной эргономичной мебелью и подключены к единой медицинской информационной системе. Организованы помещения для отдыха, кафе для персонала и посетителей. В регистратуре и ряде кабинетов установлена «электронная очередь», имеется электронное расписание. В здании размещен колл-центр, сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

Отметим, что медицинскую помощь в новой поликлинике смогут получать не только дети Ленинского округа, но и проживающие в близлежащих населённых пунктах Иркутского района.

Напомним, что весной 2022 года в Иркутске открыли детскую поликлинику МСЧ ИАПО, которая была достроена в январе 2022 года. Ее расчётная мощность составляет 400 посещений в смену.

«Иркутск Сегодня»

Класс
Класс

0

Прекрасно
Прекрасно

0

Ха-ха
Ха-ха

0

Ну вот
Ну вот

0

Ужасно
Ужасно

0

Грустно
Грустно

0

Сообщение Открыта новая детская поликлиника №8 в микрорайоне Ново-Ленино в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.