29.04.2024

Открыта ледовая дорога на Ольхон

9 февраля 2024 года открыли ледовую дорогу до острова Ольхон на Байкале. Сейчас это единственный безопасный путь до Ольхона. На переправе две полосы движения, каждая шириной 20 метров. Установлены дорожные знаки и ограничительные вешки.

Сейчас открыт первый участок дороги протяжённостью 11 километров. Он начинается на материковой части, у поселения Куркут, и заканчивается на острове Ольхон в местности Иркутская Губа. От этого участка начинается грунтовая дорога до Хужира, но многие пытаются объехать ее, продолжая движение по льду, однако это небезопасно.

В этом году впервые принято решение проложить ледовую дорогу до Шебетского залива. Сейчас специалисты подрядной организации прокладывают второй участок, его длина составит 19 километров. Сейчас на нём есть ледовые трещины и нажимы. Открыть участок для движения транспорта планируют 15 февраля,

рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов

Дорога является частью региональной трассы Иркутск — Усть-Ордынский — Баяндай — Еланцы — Хужир. За ее содержание будет отвечать подрядчик, с которым власти заключили контракт, передает пресс-служба правительства Приангарья.

Отметим, что вдоль дороги установили камеры. Кроме того, дорожники ежедневно следят за состоянием трассы, толщиной и структурой льда. Если на трассе появятся трещины, водителей будут оперативно информировать.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Открыта ледовая дорога на Ольхон появились сначала на Иркутск Сегодня.