29.03.2024

Отделение ЭКО в Иркутской областной больнице возобновило прием пациентов

Отделение ЭКО Иркутского перинатального центра Иркутской областной клинической больницы возобновило работу. В учреждении снова начался плановый прием пациентов. Ранее отделение не работало два месяца из-за напряженной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением COVID-19.

Заведующая отделением Елена Дружинина отметила, что многие пациенты ждали открытия учеждения:

Супружеские пары, женщины, мечтающие о ребенке, находились в ожидании. Сейчас со всеми мерами предосторожности мы возобновили прием и оказываем все виды высокотехнологичной медицинской помощи при лечении бесплодия, в частности – экстракорпоральное оплодотворение, – пояснила  Елена Дружинина.

Все пациенты приглашаются на приемы и процедуры в определенное время с интервалом в один час, чтобы не создавать скопления людей и проводить дезинфекцию помещений. Также разделены потоки посетителей.

С утра до 13:00 часов приходят те, кто уже в программе, а после обеда с пациентами проводят консультацию. Также за 5–7 дней до вступления в программу ее участники сдают по месту жительства анализ на COVID-19. Масочный режим и обработка рук на входе и внутри помещения обязательны.

По словам Елены Дружининой, чтобы соблюдать все меры предосторожности, в отделении ограничено количество пациентов.

Если в прежние времена мы ежемесячно вели до 100 циклов ЭКО, то теперь – 30–35. Это не означает, что мы отказываем населению в помощи. Лист ожидания на участие в программе ЭКО по полису ОМС, то есть бесплатно, по-прежнему актуален, с небольшими корректировками. Многие пациенты, особенно из отдаленных районов области, сами звонят и просят перенести их очередь, например, на осень.

Также Елена отмечает, что тем женщинам, которые имеют хронические заболевания, следует отложить посещение отделения. В то же время пациенткам, которым важен временной фактор, предлагают уже прийти на прием, сообщили в пресс-службе областного правительства.

 

Сообщение Отделение ЭКО в Иркутской областной больнице возобновило прием пациентов появились сначала на Иркутск Сегодня.