20.04.2024

Отделение детского сада открылось на базе школы №33 в Иркутске

Отделение детского сада открылось на базе школы №33 в Иркутске. В новую группу сегодня впервые пошли 25 дошколят, проживающих в микрорайоне Лесной. Об этом сообщает пресс-служба городской мэрии.

В церемонии открытия приняли участие заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Виталий Барышников и начальник департамента образования Олег Ивкин.

“Это нестандартное решение – открывать группу детского сада прямо в школе. Но, во-первых, мы понимали потребность в местах для дошколят в этом районе. Во-вторых, помещение начального блока школы позволяет нам это сделать. При проектировании здания было предусмотрено место для группы продленного дня. Там расположились и игровая, и спальня для малышей, – рассказал Виталий Барышников. – В дальнейшем группа перейдет в основное здание детского сада, строительство которого должно завершиться до конца этого года”

Напомним, в рамках национального проекта «Демография» вблизи новой школы № 33 в микрорайоне Лесной Иркутска продолжается строительство детского сада на 220 мест. Здание будет состоять из трех двухэтажных блоков. В нем разместят 11 групп, в том числе 3 – для детей раннего возраста. Учреждения будут объединены в образовательный комплекс.

“Наша задача – создать детям комфортные условия для обучения. И сегодня мы начали модернизацию системы образования. Создание образовательного комплекса позволит все процессы – от детского сада до старших классов – интегрировать в единую систему. И дети будут более уверенно переходить от одного этапа обучения к другому. Мы обеспечим непрерывное педагогическое сопровождение ребенка на разных уровнях образования, единую концепцию воспитания и обучения на всех этапах”, – подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов.

Школа № 33 открылась в микрорайоне Лесной два года назад. В 3-этажном здании предусмотрены кабинеты для занятий творчеством, библиотека, столовая, спортивный и актовый залы, зал для занятий хореографией. Также оборудован плавательный 25-метровый бассейн, на территории – стадион с футбольным полем. В новом учебном году за парты в школе сели более 700 детей. Обучение проходит в одну смену.

Напомним, что до конца 2021 года в Иркутской области планируют открыть еще два новых детских сада. Первый – в городе Тулуне в микрорайоне Угольщиков, рассчитанный на 140 мест. Ранее сообщалось, что его сдадут в эксплуатацию весной, однако сроки перенесли.

Второй детский сад в этом году примет детей в поселке Дзержинск Иркутского района для 145 ребятишек. Его также планировали запустить весной, но сроки сдвинули.

Кроме того, до конца 2021 года в области достроят еще шесть дошкольных учреждений: садики в Саянске на 150 мест, в Тулуне на 220 мест, Иркутском районе на 280 мест, Братском районе на 40 мест и в Тайшете на 120 мест.

Сообщение Отделение детского сада открылось на базе школы №33 в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.