29.04.2024

Отделение амбулаторного диализа открыли в Усть-Илимской городской больнице

Министр здравоохранения Приангарья Алексей Шелехов, посетил по поручению главы региона отделение амбулаторного диализа в Усть-Илимской городской больнице и оценил его готовность к приему пациентов. Накануне медучреждение получило лицензию на оказание данного вида медицинской помощи, сообщает областное правительство.

После завершения подготовки оборудования, врач-аппликатор приступит к работе. Первые процедуры на новом оборудовании пройдут 17 января. В настоящий момент 72 пациента ожидают назначения на амбулаторный диализ. До этого жители Усть-Илимска проходили процедуры диализа в Братске, Ангарске и Иркутске.

Алексей Шелехов отметил, что медучреждение полностью готово к проведению процедур амбулаторного диализа. В отделении выполнен ремонт, установлено новое оборудование, и предусмотрен раздельный поток пациентов, включая отдельный зал для пациентов с инфекционными заболеваниями.

Из регионального бюджета выделили: 9,6 млн рублей на ремонт и 19 млн рублей на приобретение медоборудования.

В рамках программы улучшения доступности диализа в Иркутской области, в первом квартале 2024 года откроются отделения амбулаторного диализа в Братске, Братском районе и Черемхово. Кроме того, в Медсанчасти ИАПО создадут дополнительные диализные места к уже существующим.

В первом квартале 2024 года в регионе появятся ещё три отделения амбулаторного диализа: Братске, Братском районе и Черемхово. Также в медсанчасти ИАПО добавят новые диализные места к уже имеющимся.

Во время визита в Усть-Илимск, Алексей Шелехов также встретился с коллективами Усть-Илимской городской поликлиники 1, Усть-Илимской городской поликлиники 2, Усть-Илимской городской детской поликлиники и Усть-Илимской городской больницы. В этом году в городе создадут единую многопрофильную медорганизацию, которая сможет оказывать первичную медико-санитарную, специализированную помощь и скорую медицинскую помощь.

Улучшение медицинской инфраструктуры, ликвидация кадрового дефицита отрасли и повышение качества и доступности медицинской помощи являются ключевыми целями национального проекта «Здравоохранение», который направлен на улучшение условий труда медицинских работников, а также на снижение уровня смертей от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В результате достижения данных целей, средняя продолжительность жизни россиян увеличится до 78 лет.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Отделение амбулаторного диализа открыли в Усть-Илимской городской больнице появились сначала на Иркутск Сегодня.