25.04.2024

От Ковыктинского месторождения до Чаядинского построили 98 км газопровода

В Иркутской области продолжается обустройство Ковыктинского месторождения для его последующей эксплуатации. На месторождении идут эксплуатационное бурение, отсыпка площадок для первоочередных кустов скважин и двух установок комплексной подготовки газа. К месторождению строят подъездные дороги.

К середине января от Чаядинского месторождения в Якутии до Ковыкты в Приангарье построили 98 километров газопровода, что составляет 12 процентов от всего участка. Как сообщили в пресс-службе “Газпрома”, подготовка месторождения к эксплуатации идет по плану. Так что в конце 2022 года начнется подача газа Ковыктинского месторождения в магистральный газопровод «Сила Сибири».

Напомним, что в декабре 2020-го прошел год с момента запуска газопровода “Сила Сибири”. По газопроводу пока что доставляют газ с Чаяндинского месторождения в Китай. За 2020 год по “Силе Сибири” в Китай поставили 3,84 млрд кубических метров газа.

Газификацию обсудили на встрече 26 января губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Олег Аксютин.

Глава Приангарья отметил, что нужно рассмотреть вопрос о формировании программы развития газоснабжения и газификации региона. По его словам, уровень газификации Иркутской области составляет 9,4% при среднероссийском показателе в 71,4%.

– Сегодня в Иркутской области реализуется очень важный инвестиционный проект – это обустройство Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Работы идут полным ходом и ведутся в рамках тех графиков и планов, которые были обозначены «Газпромом», – отметил заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Олег Аксютин.

По словам губернатора Иркутской области, повысить уровень газификации области можно как раз при решении вопроса поставки газа с Ковыкты, передает пресс-служба правительства Приангарья.

Сообщение От Ковыктинского месторождения до Чаядинского построили 98 км газопровода появились сначала на Иркутск Сегодня.