28.04.2024

Освоение золоторудного месторождения Сухой Лог начнется в 2024 году

Освоение золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области является крупным проектом, который оказывает значительное влияние на социально-экономическое развитие региона и всей страны.

Проект предусматривает создание горнодобывающего и золотоизвлекательного комплекса на базе месторождения Сухой Лог, которое является одним из крупнейших неосвоенных месторождений золота в мире. Доказанные и вероятные запасы Сухого Лога составляют более 1 240 тонн золота. Месторождение расположено в Бодайбинском районе Приангарья, в 12 километрах на северо-запад от поселка Кропоткин, сообщает областное правительство.

Компания «Полюс» планирует начать опытно-промышленную разработку месторождения в 2024 году. В 2028 году планируется ввести в эксплуатацию первую очередь золотоизвлекательной фабрики с переработкой 10 млн тонн руды в год. В период до 2030 года, после завершения второй очереди строительства, общая производственная мощность составит 30 млн тонн руды ежегодно.

Реализация проекта будет иметь большой социальный эффект: планируется создать более 1,5 тысячи новых рабочих мест. Кроме того, это сооружение новой инфраструктуры: совместно с Правительством региона проведено проектирование моста через реку Витим, планируется рассмотреть начало строительства в ближайшие годы. В порядок будет приведена дорога Таксимо – Бодайбо – Кропоткин.

Проект по созданию горнодобывающего и золотоизвлекательного комплекса на базе золоторудного месторождения Сухой Лог включен в сводный перечень новых инвестиционных проектов, что позволяет направлять бюджетные средства на строительство необходимой для него транспортной инфраструктуры.

В ходе рабочей встречи губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и вице-президент компании «Полюс» по работе с государственными органами Сергей Журавлев обсудили вопросы освоения золоторудного месторождения Сухой Лог. Губернатор подчеркнул значимость проекта и со стороны региональной власти оказывается всесторонняя поддержка для его реализации.

На заседании Инвестиционного совета при губернаторе области был рассмотрен проект, посвященный созданию горно-обогатительного и золотодобывающего комплекса на базе золоторудного месторождения Сухой Лог. В итоге, начиная с 1 января 2024 года он будет иметь статус регионального инвестиционного проекта (РИП).

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Освоение золоторудного месторождения Сухой Лог начнется в 2024 году появились сначала на Иркутск Сегодня.