29.04.2024

Осужденный за стрельбу в военкомате Усть-Илимска подал жалобу на приговор

26-летний житель Усть-Илимска Руслан Зинин, и его защитник обжаловали приговор о наказании, вынесенный городским судом. Об этом со ссылкой на на адвоката Марину Ган сообщает в «ТАСС».

Напомним, 26 сентября 2022 года мужчина явился в военный комиссариат города Усть-Илимска, в котором проводилось собрание призывников. Зинин войдя в зал, где собрались призывники, достал ружье и открыл стрельбу. В итоге он ранил военного комиссара Александра Владимировича Елисеева.

Стрелок был задержан. Следователи возбудили два уголовных дела по статьям: 317 УК РФ и 222 УК РФ. Решением суда ему назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием первых 7 лет в тюрьме, а оставшегося срока – в исправительной колонии строгого режима. Также ему назначили штраф — 150 тысяч рублей.

Апелляционные жалобы направили и я, и мой подзащитный. Мы не согласны с квалификацией действий Руслана Александровича [Зинина] по статье 205 (террористический акт). У него не было умысла в совершении террористического акта, в срыве мобилизационной кампании»,

рассказала ТАСС адвокат Зинина.

Сообщение Осужденный за стрельбу в военкомате Усть-Илимска подал жалобу на приговор появились сначала на Иркутск Сегодня.