29.03.2024

Острова Юность и Конный может затопить при увеличении сбросов на Иркутской ГЭС

Острова Юность и Конный может затопить при увеличении сбросов на Иркутской ГЭС. Об этом стало известно во время пресс-конференции в газете «Областная» сегодня, 23 июля. Такие опасения выразил первый заместитель мэра города Иркутска Андрей Южаков. Он добавил, что такой сценарий возможен при увеличении сбросов на станции до 4000 кубометров в секунду.

“Мэрия выражает серьёзные опасения. Ситуация практически не прогнозируема. Сегодня наблюдаются подъем и грунтовых вод . В нескольких районах пониженных участков местности подтоплено около 400 участков. В СНТ “Елизовский” тоже проживают люди. Существует угроза и их подтопления. Юность и Конный также под угрозой подтопления, если сбросы придется увеличить до 4000 оборотов в секунду. Но сейчас прогнозировать как будет развиваться ситуация сложно”, – сказал Андрей Южаков.

По словам руководителя отдела водных ресурсов по Иркутской области Енисейского бассейнового управления Росводресурсов Михаила Людвига, если до 26 июля повышение воды в Байкале дойдет до отметки 456,9 тогда расход на ГЭС будет 3300 оборотов в секунду. Дальнейшие повышения до отметки 457,16  приведут к необходимости увеличения до 3600 оборотов. Если уровень воды достигнет 457,3, тогда сбросы будут уже 4000 оборотов и выше.

“Ситуация будет следующая – сколько пришло столько и будет переходить через ГЭС”, – добавил Михаил Людвиг.

Напомним, что сбросные расходы уже изменялись пять раз с 2500 до 3200 кубометров в секунду. Изменения происходили с 1 по 20 июля.

Андрей Южаков также сообщил, что на данный момент в СНТ «Елизовский» подтоплен 31 участок и 19 дачных домов. Всего там размещено 120 участков.

“Сегодня “Безопасный город” мониторит ситуацию. Для эвакуации 3600 человек у нас готовы три пункта временного размещения”, – сказал первый заместитель мэра Иркутска.

В свою очередь, заместитель начальника главного управления МЧС России по Иркутской области Евгений Гоголев отметил, что многие граждане отказываются от эвакуации. Ранее сообщалось, что сотрудниками Центра государственной инспекции по маломерным судам и специалистами администрации города Иркутска проводится информирование населения, имеющего дачные дома на островах и на пониженных участках местности, о складывающейся гидрологической обстановке.

Ситуация остается на особом контроле Главного управления в связи с рисками возможного подтопления.

Ранее мы писали, что, по мнению руководителя НИР по уровням от ИВП РАН Виталия Чуканова, надеется на благоприятные погодные условия для снижения уровня воды, не приходится – синоптики прогнозируют дожди. Максимальные значения уровней воды в Байкале нужно ожидать в период с сентября по октябрь.

ИА “Иркутск Сегодня”

Сообщение Острова Юность и Конный может затопить при увеличении сбросов на Иркутской ГЭС появились сначала на Иркутск Сегодня.