29.04.2024

Останки найденного на Байкале изюбря послужат науке

Ученые изучат останки изюбря, утонувшего вблизи острова Ольхон. Как рассказала доктор биологических наук, профессор кафедры геоэкологии и геохимии Томского политехнического университета Наталья Барановская, случай на Ольхоне практически единичный.

Совместно с сотрудниками научного отдела ФГБУ “Заповедное Прибайкалье” специалист уже провела препарирование туши погибшего зверя с целью отбора проб для научных исследований. Останки, не понадобившиеся учёным, перемещены в места обитания беркутов для их подкормки.

Она отмечает, что останки животного помогут ученым найти ответы на ряд вопросов, ведь они не могут добывать животных для своих целей на природоохранных территориях.

“А такие земли являются условно фоновыми, без техногенеза. Приходится работать с охотхозяйствами, граничащими с ООПТ или даже брать объекты для биопсии в частных хозяйствах”.

Наталья Барановская

Организм млекопитающих изучается полностью – от кожи до нервной системы, от костей до содержания кишечника. Ученые исследуют, как химические элементы в зависимости от специфики горных ландшафтов распределяются в организме животного. Все исследование рассчитано на 4 года. По его итогам определят значимость каждого из органических компонентов и металлорганических комплексов внутри организма, которые в большей степени определяют его жизнь. Решение такого фундаментального вопроса поможет в проблеме профилактики заболеваемости людей и животных.

Как сообщили в пресс-службе ФГБУ “Заповедное Прибайкалье”, в 2020 году команды учёных, занимающихся такими вопросами, работали на территории Приморского края. В 2021 – на территории республики Алтай, а в 2022 году намерены уделять своё внимание Прибайкалью, Забайкалью и Бурятии.

Фото “Иркутск Сегодня”

Сообщение Останки найденного на Байкале изюбря послужат науке появились сначала на Иркутск Сегодня.