28.04.2024

Особый противопожарный режим введут в Иркутской области с 29 апреля

В центральных, южных и западных районах Иркутской области с 29 апреля начнет действовать особый противопожарный режим. Это Аларский район, Ангарский городской округ, Балаганский, Баяндаевский, Боханский Заларинский районы, город Саянск, Зиминский район и город Зима, город Иркутск, Иркутский район, Качугский, Куйтунский, Нижнеудинский, Нукутский, Ольхонский, Осинский, Слюдянский районы, город Тулун и Тулунский район, город Усолье-Сибирское, Усольский район, Усть-Удинский район, города Черемхово и Свирск, Черемховского, Чунского, Шелеховского и Эхирит-Булагатского района.

Как сообщили в ГУ МЧС по области, особый режим вводят в связи с наступлением периода особой пожарной опасности.

На время такого режима для жителей устанавливается ряд ограничений. К примеру, запрещено посещать лес при наступлении средних и высоких классов пожарной опасности по условиям погоды. Исключение — случаи, связанные с использованием лесов на основании заключенных госконтрактов, договоров аренды участков лесного фонда, выполнением работ по обеспечению пожарной и санитарной безопасности в лесах в рамках государственных заданий. Также запрет не распространяется на проезд к местам отдыха и на пребывание в турбазах.

Также во время действия особого режима запрещено сжигание мусора и травы, приготовление пищи на открытом огне на землях поселений, садоводств, в полосах отвода линий электропередачи, железных и автомобильных дорог. И в лесах. Не запрещается использование газовых горелок в пикниковых точках на туристических маршрутах.

«Иркутск Сегодня»

Сообщение Особый противопожарный режим введут в Иркутской области с 29 апреля появились сначала на Иркутск Сегодня.