25.04.2024

Особый противопожарный режим в Приангарье продлили до июля

Оперативный штаб Иркутской области продлил до конца июня действие особого противопожарного режима в южных, центральных и западных районах региона. Снять режим планировали 15 июня, но продлили до конца месяца из-за погодных условий, способствующих пожарам. Сохраняется ОПР и на севере области, там он продлится еще дольше.

Как сообщил первый заместитель губернатора Роман Колесов, на сегодня V – чрезвычайный – класс пожарной опасности установился в 17-ти районах региона.

Напомним, изначально особый противопожарный режим был введен в большинстве районов области с 30 апреля и до восьми часов 15 июня. При ОПР, начиная с III класса пожарной опасности и выше, посещение лесных массивов гражданами запрещено. За нарушение грозит ответственность. По фактам лесных пожаров дознавателями МЧС России в текущем году уже заведено 35 уголовных дел, по девяти – установлены виновные лица, проводится дознание.

На утро 15 июня в Иркутской области действовало 10 лесных пожаров на площади 359,9 га: четыре – в Усть-Илимском районе, два – в Братском, по одному – в Бодайбинском, Нижнеилимском, Усть-Кутском районах, а также в Витимском заповеднике на территории Бодайбинского района. В локализованном состоянии пять возгораний на площади 280,8 га: два – в Нижнеудинском районе, по одному – в Усть-Илимском, Киренском и Усть-Кутском районах, сообщили в правительстве Приангарья.

“Иркутск Сегодня”, фото редакции

Сообщение Особый противопожарный режим в Приангарье продлили до июля появились сначала на Иркутск Сегодня.