24.04.2024

Особый противопожарный режим в лесах Иркутской области введут с 10 апреля

В этом году особый противопожарный режим в лесах Иркутской области введут с 10 апреля. 25 марта на территории Качугского района состоятся масштабные командно-штабные учения. Об этом сообщили на заседании региональной КЧС.

По словам министра лесного комплекса региона Дмитрия Петренева, к предстоящему пожароопасному сезону в лесах правительство области начало готовиться ещё с конца прошлого года.

Разработаны необходимые нормативно-правовые документы, регламентирующие действия всех лесопожарных служб региона. Также в регионе ремонтируют лесопожарную технику, закупают снаряжения, противопожарный инвентарь и средства связи, – пишет правительство региона.

На закупку лесопожарной техники и оборудования из федерального бюджета планируют выделить 235,5 миллионов рублей. На эти деньги приобретут 47 единиц такой техники. Средства на покупку спецтехники выделят в рамках реализации проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Для предупреждения и ликвидации лесных пожаров на базе филиалов ОГАУ «Лесхоз Иркутской области» работает 58 лесопожарных станций. В составе Иркутской базы авиационной охраны лесов организовано 17 авиаотделений. В мониторинге и тушении лесных пожаров будут использовать 18 самолетов и семь вертолетов Ми-8. По государственному заданию воздушные суда совершат 1584 летных часа.

Всего в лесопожарных формированиях участвуют 1 606 человек, 667 единиц техники и 10 343 штук снаряжения, инвентаря и средств связи. Кроме того, в рамках заключенных соглашений с арендаторами лесных участков планируется привлечь 2 753 человек, 1 748 единиц техники и 15 584 штук снаряжения, инвентаря и средств связи.

– В прошлом году были достигнуты позитивные результаты по сокращению площадей пожаров по сравнению с предыдущими годами и оперативностью в ликвидации очагов возгораний. В 2021 году необходимо обеспечить всесторонний и полномасштабный подход к улучшению показателей 2020 года. Самое важное – не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций, – поставил задачу глава региона.

Сообщение Особый противопожарный режим в лесах Иркутской области введут с 10 апреля появились сначала на Иркутск Сегодня.