29.03.2024

Особый противопожарный режим в Иркутской области введут 26 апреля

В этом сезоне особый противопожарный режим на территории Иркутской области планируют ввести 26 апреля. С этого дня он начнет действовать на юге региона, а с 17 мая – на севере. Ранее планировать ввести ОПР 10 апреля.

Открытие пожароопасного сезона в лесах планируется 20 апреля на южных территориях, 1 мая – на севере Приангарья, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Как рассказал министр лесного комплекса Приангарья Дмитрий Петренев, по данным на 12 апреля, правительство региона заключило 25 договоров на применение воздушных судов в пожароопасный сезон 2021 года, как и планировалось. В авиационном мониторинге лесопожарной обстановки и тушении лесных пожаров будет задействовано девять легкомоторных самолетов, столько же Ан-2 и семь вертолетов Ми-8.

По прогнозам синоптиков, высокий четвертый и чрезвычайный пятый классы пожарной опасности могут установиться в лесах региона во второй и третей декаде мая. ГУ МЧС по области вместе с властями муниципальных образований утвердили список территорий, подверженных угрозе перехода лесных и ландшафтных пожаров в предстоящем пожароопасном сезоне. В него входят 505 населенных пунктов, 115 территорий объектов экономики, организаций отдыха детей и их оздоровления, 627 садоводств и огородничеств.

Всего на этот сезон в Иркутской области к пожароопасному сезону готовы 1613 человек и 368 руководителей тушения лесных пожаров, а также средства в количестве 712 единиц техники и 3270 штук снаряжения, инвентаря и средств связи.

ОГАУ «Иркутская база авиационной охраны лесов» организовало 17 авиаотделений, разработаны 15 авиационных маршрутов протяжённостью 8 285 километров. Штатная численность летчиков-наблюдателей составляет 19 человек, численность работников парашютно-десантной пожарной службы с учетом сезонных десантников – 310 человек, укомплектовано 100%, передают в пресс-службе правительства.

Сообщение Особый противопожарный режим в Иркутской области введут 26 апреля появились сначала на Иркутск Сегодня.