26.04.2024

Особый противопожарный режим продлен в северных районах Приангарья до 15 августа

В северных районах Иркутской области продлили особый противопожарный режим из-за высоких классов пожарной опасности. Режим продлен до 15 августа согласно постановлению регионального правительства.

Высокие классы пожарной опасности связаны с прогнозом неблагоприятных погодных условий, из-за которых возникает угроза населенным пунктам и объектам экономики на территории городов Усть-Илимска и Бодайбо, а также Бодайбинского, Казачинско-Ленского, Катангского, Киренского, Мамско-Чуйского, Нижнеилимского, Усть-Илимского, Усть-Кутского, Братского районов.

Во время действия режима запрещается разводить костры, проводить пожароопасные работы и хоть как-то использовать открытый огонь. Запрещается ходить в лес на время введения средних и высоких классов пожарной опасности. В случае нарушения граждане привлекаются к административной ответственности.

В рамках особого противопожарного режима за последние сутки задействованы 882 патрульных, манёвренных и патрульно-контрольных групп – более двух тысяч человек. За это время сотрудники составили 12 протоколов об административных правонарушениях. Четырех человек привлекли к административной ответственности за нарушения в населённых пунктах и 8 нарушителей задержаны в лесах. Всего с начала пожароопасного периода к ответственности привлечены 2 203 человека, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС Приангарья.

Сообщить о нарушении норм пожарной безопасности можно по телефону доверия ГУ МЧС Иркутской области: 39-99-99.

Напомним, что особый противопожарный режим ввели в южных, центральных и западных районах Иркутской области с 10 апреля на период до 15 июня. А в северных – с 1 мая по 15 июля. Затем на юге и центре режим продлили до 1 июля, а потом до 15 июля.

Сообщение Особый противопожарный режим продлен в северных районах Приангарья до 15 августа появились сначала на Иркутск Сегодня.