29.03.2024

Особый противопожарный режим продлен на юге и в центре Иркутской области до 1 июля

Комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и ОПБ приняла решение продлить на юге и в центре Иркутской области особый противопожарный режим до 1 июля. Отметим, что также особый противопожарный режим продлен в Прибайкальском нацпарке до 15 июля.

Продлить режим решили из-за неблагоприятного прогноза синоптиков. Сейчас высокий и чрезвычайный классы пожарной опасности (IV и V) установились в шести районах области. В начале следующей недели ожидается, что число таких территорий увеличится до 23.

По словам и.о. министра лесного комплекса региона Дмитрия Петренева, сейчас ситуация с лесными пожарами в регионе стабильная. За несколько последних суток зарегистрировано всего одно возгорание на площади 0,6 га. Причина пожара – гроза. Возгорание обнаружили 18 июня и локализовали в тот же день, а ликвидировали на следующий день, 19 июня. Новых очагов в лесном фонде не зарегистрировано.

С начала пожароопасного сезона в регионе произошел 341 лесной пожар. Это на 29,7% меньше, чем в прошлом году. Площадь, пройденная огнем, – 30,8 тысяч га, что в несколько раз меньше прошлогоднего показателя (136,6 тысяч га). В первые сутки в этом сезоне было потушено 307 возгораний, то есть 90% от их общего числа, сообщили в правительстве области.

Напомним, что особый противопожарный режим ввели в южных, центральных и западных районах Иркутской области с 10 апреля на период до 15 июня. А в северных – с 1 мая по 15 июля.

Сообщение Особый противопожарный режим продлен на юге и в центре Иркутской области до 1 июля появились сначала на Иркутск Сегодня.