25.04.2024

Особый противопожарный режим продлен на севере Приангарья до 30 августа

Особый противопожарный режим продлен в северных районах Иркутской области до 30 августа. Он продолжится в городе Бодайбо и районе, Казачинско-Ленском, Катангском, Киренском, Мамско-Чуйском, Нижнеилимском, Усть-Илимском, Усть-Кутском, Братском и Чунском районах, а также в Усть-Илимске и Братске. Причина продления режима – неблагоприятные погодные условия и высокие классы пожарной опасности в лесах.

Режим ограничивает пребывание граждан в лесу и запрещает пользоваться открытым огнем, сжигать сухую растительность и мусор.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону, для пресечения палов сухой травы и мусора, разведения костров задействованы и добровольцы. Они проводят инструктажи, раздают памятки с информацией о действующем режиме и ряде ограничений при использовании открытого огня, консультируют по вопросам безопасной уборки участков и правильной утилизации мусора.

Сообщить о нарушениях противопожарного режима можно на единый телефон доверия ГУ МЧС Иркутской области – 409-999. При пожаре звонить по номеру 101. При обнаружении лесного пожара – на прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00, либо на номер ЕДС по лесам Иркутской области: 22-99-68.

Напомним, особый противопожарный режим ввели на севере Приангарья 17 мая. Изначально он действовал до 30 июля.

Сообщение Особый противопожарный режим продлен на севере Приангарья до 30 августа появились сначала на Иркутск Сегодня.