29.03.2024

Особняк Рассушина, в котором работает корпус ИГМУ, отремонтируют в Иркутске

В Иркутске планируют отремонтировать особняк Рассушина, в котором сегодня располагается учебный корпус Иркутского государственного медицинского университета. Об этом сообщила пресс-служба Главгосэкспертизы России. Ведомство завершило проверку достоверности определения сметной стоимости ремонтно-реставрационных работ. И выдало положительное заключение.

Двухэтажный дом, который архитектор Владимир Рассушин построил для своей семьи в центре Иркутска, считается одним из самых красивых зданий города и признан объектом культурного наследия регионального значения.

Здание было построено по собственному проекту Рассушина в стиле эклектики. Дом состоит из каменной и деревянной частей. В 1918 году шестидесятилетний Рассушин вместе с семьей покинул Россию, а его особняк заняла Иркутская ГубЧК. С 1923 года в здании работал Сибирский музей социальной гигиены при медицинском факультете Иркутского университета, а сейчас в нем находится фармацевтический факультет Иркутского государственного медицинского университета.

Недавно дом обследовали и выявили частичные разрушения, гнилостные повреждения венцов сруба, глубокие осыпи намокшего кирпича и другие дефекты. Техническое состояние балконов признано недопустимым. Запланированы ремонтно-реставрационные работы фасадов здания, общая площадь которого составляет 1 248,4 кв.м.

Планируется, что работы профинансируют из федерального бюджета. Проектную документацию подготовило ООО Научно-исследовательская проектная реставрационная фирма «Традиция».

Сообщение Особняк Рассушина, в котором работает корпус ИГМУ, отремонтируют в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.