28.03.2024

Основной этап строительства радиологического корпуса в Иркутске начнется в декабре

На строительной площадке будущего радиологического корпуса онкологического диспансера в Иркутске уже идут работы. Но пока подготовительный этап. Строители занимаются выносом с площадки существующих инженерных сетей. Эту работу завершат к 30 ноября, после чего приступят к возведению здания.

На месте побывали губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, глава минздрава Наталия Ледяева, мэр Иркутска Руслан Болотов, а также директор Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров.

По проекту здание будет размерами 78х55 метров в каркасно-монолитном исполнении, из восьми «наземных» и одного цокольного этажей. Так как Иркутск располагается в сейсмически опасной зоне, то для здания спроектирована особая конструкция фундамента с закладкой 711 сейсмоизоляторов. Рядом с радиологическим корпусом оборудуют парковку на 40 мест.

Основной этап строительства радиологического корпуса в Иркутске начнется в декабре
Фото минздрава

Строит корпус АО «Государственный специализированный проектный институт» (АО «ГСПИ» входит в контур управления АО «Русатом Оверсиз». Это одно из ведущих предприятий страны по проведению геолого-экологических и комплексных инженерных изысканий для строительства уникальных сооружений, по проектам ГСПИ построено более 80 научно-исследовательских центров и институтов мирового значения, в том числе «Курчатовский институт» и его филиал в Троицке, ВНИИ неорганических материалов им. Бочвара, Институт теоретической и экспериментальной физики, Объединенный институт ядерных исследований в Дубне и др).

Главный инженер копании Алексей Шепелев отметил, что новый радиологический корпус в Иркутске будет уникальным. Его укомплектуют самым современным оборудованием для лучевой и радионуклидной терапии и позитронно-эмиссионной томографии.

“А с 2023 года мы планируем вводить современные радиофармпрепараты на основе лютеция. Они, к примеру, позволят проводить лечение рака простаты – в Европе курс такой терапии стоит порядка 100 тысяч долларов, здесь же он будет обходиться в 5 раз дешевле. Это откроет широкие возможности не только для оказания медицинской помощи сибирякам, но и для развития медицинского туризма”.

Глава региона отметил, что будет держать стройку на личном контроле и в следующий раз приедет на стройплощадку после 30 ноября – когда начнется основной этап строительства, сообщает пресс-служба минздрава.

Сообщение Основной этап строительства радиологического корпуса в Иркутске начнется в декабре появились сначала на Иркутск Сегодня.