20.04.2024

Ощутимое землетрясение произошло в Иркутске 6 июля

Ощутимое землетрясение произошло в Иркутске около восьми часов вечера 8 июля. О толчках редакции “Иркутск Сегодня” сообщили местные жители, многие почувствовали толчки примерно без пяти восемь.

Данных о землетрясении от Байкальского филиала Геофизической службы России пока нет. Известно только, что пока что в июле было зарегистрировано только два толчка на территории Прибайкалья, оба слабые.

Отметим, что до этого ощутимые землетрясения происходили в Байкальской рифтовой зоне 20 июня (ощущалось в Куйтуне, 4-5 баллов), 13 июня (ощущалось в Кырене, 4-5 баллов), 8 июня (ощущалось в Онгуренах).

Как мы писали ранее, Байкальскаяя рифтовая зона является глубинным разломом земной коры в Центральной Азии протяженностью около 1500 км. И в центре этой зоны расположено озеро Байкал. Территории отличаются высокой сейсмической активностью. Иркутские ученые хорошо знакомы с тем, что происходит в Байкальской рифтовой зоне, и учатся давать долгосрочные прогнозы землетрясений с целью минимизировать последствия сильных событий еще до их возникновения. Правда, эта работа ведется лишь на экспериментальном уровне на очень небольших участках. Крупномасштабные эксперименты требуют больших средств, которых пока нет.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Ощутимое землетрясение произошло в Иркутске 6 июля появились сначала на Иркутск Сегодня.