28.04.2024

Организатора незаконных рубок задержали в Черемховском районе

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области получили оперативную информацию о том, что в Черемховском районе действует группа черных лесорубов. Информация подтвердилась, и вскоре полиция задержала организатора рубок.

По данным полицейских, для вырубки деловой древесины группа использовала документы граждан, которым предоставлялось льготное право получить лесные насаждения для строительства домов или на дрова. Установлено, что подозреваемые предлагали льготникам купить у них документы на получение лесных насаждений. А потом проводили на местах рубки.

По данным оперативников, бригада действовала несколько лет. Сейчас деятельность группы пресечена.

С территории заготовительной базы изъяли больше тысячи бревен сосны, лиственницы и березы, более 90 кубических метров пиломатериала в виде брусьев и досок, 7 единиц специальной лесозаготовительной техники, вездеход, два премиальных внедорожника и два квадроцикла, а также документы и деньги – 2,7 миллиона рублей.

Задержан предполагаемый организатор незаконной деятельности – 33-летний индивидуальный предприниматель из Усольского района. Также полиция установила нескольких его работников и вероятных пособников. Их причастность к рубкам проверяют. Заведены уголовные дела, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

“Иркутск Сегодня”, фото ГУ МВД по области

Сообщение Организатора незаконных рубок задержали в Черемховском районе появились сначала на Иркутск Сегодня.