28.04.2024

Организатор сети притонов из Иркутска предстанет перед судом по семи обвинениям

Прокуратура Иркутской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении лидера и организатора преступного сообщества, которое держало в Иркутске притоны и принуждало девушек к занятию проституцией. Организатор пойдет под суд по целому ряду обвинений: создание и руководство преступным сообществом (ч 1 ст. 210 УК РФ), вовлечение в проституцию (ч. 3 ст. 240 УК РФ), содержание притонов (п.п. «б, в» ч. 2 ст. 241 УК РФ), похищение (п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (п.п. «г,з» ч. 2 ст. 112 УК РФ), вымогательство (п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ), и покушение на дачу взятки должностному лицу (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 291 УК РФ).

По версии следствия, в 2015-2019 годах он решил создать в Иркутске преступное сообщество, в которое вовлек около 20 жителей региона. Злоумышленники организовали притоны, в которые вовлекали молодых девушек и женщин путем размещения объявлений о предоставлении высокооплачиваемой работы. В какой-то момент одна из их работниц решила уйти от дел, но ее похитили и принудили вернуться силой.

МВД пресекло деятельность преступного сообщества в 2019 году. Однако тогда организатор скрылся и был объявлен в международный розыск. Впоследствии он решил дать взятку в 10 миллионов рублей представителю правоохранительных органов, чтобы тот прекратил его розыск. Но это выявили сотрудники ФСБ. также установили, что он скрывался в Грузии. Международная операция по задержанию обвиняемого прошла в январе и стала результатом совместной работы Иркутского отделения Интерпола, ОБОП УУР ГУ МВД России по Иркутской области, а также коллег из МВД Грузии.

Обвиняемого задержали в этом году. Теперь он пойдет под суд. Уголовные дела в отношении других членов банды также уже находятся на рассмотрении суда, сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области. Напомним, что первого участника преступной группы осудили на семь лет этой осенью. Изначально по делу проходило 16 фигурантов, после количество подозреваемых увеличилось до 20.

“Иркутск сегодня”

Сообщение Организатор сети притонов из Иркутска предстанет перед судом по семи обвинениям появились сначала на Иркутск Сегодня.