19.04.2024

Опытный самолет МС-21 в ливрее авиакомпании “Россия” начинает подготовку к эксплуатации

Опытный самолет МС-21 корпорации «Иркут», произведенный в городе Иркутске, уже покрашенный в ливрею авиакомпании «Россия», прибыл в летно-испытательный и доводочный комплекс ОКБ им. А.С. Яковлева, где пройдет подготовку к совместной пилотной эксплуатации.

Корпорация «Иркут» и авиакомпания «Россия» в рамках пилотной совместной эксплуатации самолетов МС-21 планируют провести обучение командно-инструкторского состава и пилотов-инструкторов, наработать опыт воздушных перевозок на типовых маршрутах авиалайнера, а также отработать эксплуатационные процедуры, сообщили в пресс-службе “Объединенной авиастроительной корпорации”.

Всего в программе примут участие три опытных самолета МС-21, которые будут базироваться на аэродроме «Раменское», где находится Летно-испытательный и доводочный комплекс ОКБ им. А.С. Яковлева.

На первом этапе пилотировать новые судна будут испытатели ОКБ им. А.С. Яковлева.

Напомним, что МС-21 начали собирать на иркутском авиационном заводе в 2007 году. МС-21 – среднемагистральный пассажирский самолет нового поколения вместимостью от 163 до 211 пассажиров. Весной 2022 года Минпромторг РФ сообщал, что серийное производство лайнеров начнется в 2024 году. Пока же уже есть несколько самолетов, которые проходят различные испытания. Зимой 2021 года на авиазаводе достроили первый МС-21 с российским композитным крылом и собирают три новых лайнера. Ранее построили пять МС, которые уже летают, включая теперь и МС-21-310 (с отечественным двигателем). Напомним, что первый МС-21 подняли в небо 28 мая 2017 года.

“Иркутск Сегодня”, фото ОАК России

Сообщение Опытный самолет МС-21 в ливрее авиакомпании “Россия” начинает подготовку к эксплуатации появились сначала на Иркутск Сегодня.