25.04.2024

ОПГ предстанет перед судом за разбой, вымогательство и похищение человека в Иркутске

ОПГ из восьми человек предстанет перед судом за разбой, вымогательство и похищение человека в Иркутске. Они обвиняются по части 1 и части 2 статьи 209 УК РФ (создание банды, руководство и участие в ней), статьи 126 УК РФ (похищение человека), статьи 162 УК РФ (разбой), статьи 163 УК РФ (вымогательство), части 3 статьи 222 УК РФ (незаконная перевозка и хранение огнестрельного оружия, совершенные организованной группой) и статьи 223 УК РФ (незаконное изготовление огнестрельного оружия). Об этом сообщают пресс-службы региональной прокуратуры, СУ СКР по Иркутской области и ГУ МВД по Иркутской области.

Участники банды на автомобилях подъезжали к месту предполагаемого нападения, откуда похищали граждан. Потерпевших вывозили в безлюдные места, где избивали их, угрожая оружием и вымогая деньги. В результате потерпевшие передавали им свое имущество – автомобили, либо деньги. В нескольких преступлениях обвиняемые представлялись своим жертвам сотрудниками правоохранительных органов, действовали дерзко и цинично. От действий банды пострадали 8 человек.

Так, в марте 2019 года в Ленинском районе Иркутска обвиняемые похитили мужчину, а затем вывези его на пустырь в микрорайон Березовый. Молодые люди нанесли ему удары по телу деревянным предметом и произвели в него выстрел из травматического оружия. Потерпевшему удалось вырваться от нападавших и скрыться.

В мае 2019 года фигуранты уголовного дела, действуя по отлаженной схеме, находясь в микрорайоне Юбилейный Иркутска, блокировали автомобиль «Тойота Королла», которой управлял ранее им не знакомый мужчина. Один из обвиняемых, угрожая потерпевшему пистолетом, выстрелил в воздух, а затем пересадили его в свой автомобиль и увезли в квартиру, где удерживали около суток. Всё это время в отношении него применяли физическую силу, одевали наручники, требуя за освобождение 2 миллиона рублей. После того, как родственники потерпевшего передали злоумышленникам часть денежных средств, пообещав передать остаток позже, мужчину отпустили.

Подозреваемые были задержаны в июне 2019 года. Материалы уголовного дела насчитывают 62 тома, в ходе следствия допрошены более 200 человек, проведено 45 различных судебных экспертиз.

Сообщение ОПГ предстанет перед судом за разбой, вымогательство и похищение человека в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.