29.04.2024

Оперетту «Брачное агентство» ставят в иркутском музтеатре

В Иркутском областном музыкальном театре им. Н.М. Загурского ставят современную оперетту «Брачное агентство». Это эксклюзивный материал, который ранее нигде не был представлен. Оригинальный сценарий и музыку авторы создали специально для иркутского театра.

Главные героини оперетты — подруги, которые решили открыть элитное брачное агентство. В поисках спутника жизни к ним приходит множество потенциальных женихов и невест. У каждого – свой характер, жизненный опыт и представления о том, какими должны быть счастливые отношения.

Эта история будет и комичной, и драматичной, наполненной судьбоносными встречами.

Либретто и стихи написала Алина Байбанова, известная иркутским зрителям как автор поэтических текстов к мюзиклу «Декабристы». Она рассказала, что сюжет ей предложила сама жизнь.

По первой профессии я врач по двум специальностям: кардиолог и клинический психолог. Некоторое время я работала консультантом в одном из московских брачных агентств. Его хозяйка искренне пыталась помочь одиноким людям, но случались и курьёзы. Прямых совпадений или каких-то узнаваемых ситуаций из жизни отдельных людей в спектакле нет, и этика полностью соблюдена. Так что в отправной точке я опиралась на жизненные факты, а дальше вволю отдалась творческой фантазии».

Композитором выступил создатель первой советской рок-оперы «Орфей и Эвридика», заслуженный деятель искусств РФ Александр Журбин.

Авторы и постановщики стремятся возродить интерес к традиционному жанру оперетты через современный сценарий, музыкальную эстетику и эффектные визуальные решения. Спектакль будет сочетать классическую структуру оперетты и актуальные ритмы, мотивы и аранжировки. Основой сценографии станет масштабная двухэтажная конструкция, в которой расположатся тематические локации, и зритель сможет наблюдать за несколькими сценами одновременно, сообщили в минкультуры Иркутской области.

Ставит спектакль режиссёр из Санкт-Петербурга Василий Заржецкий.

Современная оперетта «Брачное агентство» станет завершающей премьерой творческого сезона Иркутского музыкального театра. Показы состоятся 29 и 30 апреля, 4 и 5 мая.

Сообщение Оперетту «Брачное агентство» ставят в иркутском музтеатре появились сначала на Иркутск Сегодня.