28.04.2024

Операцию по удалению экзостоза у ребенка 2,5 лет провели врачи Ивано-Матренинской больницы

Экзостозная болезнь представляет собой доброкачественный костно-хрящевой опухолевидный нарост, который располагается на поверхности кости. Чаще всего экзостозы появляются у подростков, но развиться они могут и у маленьких детей, однако в большинстве случаев до 7-8 лет заболевание никак себя не проявляет, и обнаружить его можно лишь случайно.

Как рассказал врач травматолог-ортопед Глеб Александрович Большаков, костно-хрящевые наросты на костях удаляются только по показаниям. В данном случае экзостоз начал деформировать голеностопный сустав, давить на нерв, доставлять ребенку дискомфорт при ходьбе. Потому оперативное вмешательство было необходимо. Во время операции выделили нерв, потом удалили экзостоз в пределах здоровых тканей.

“Шишку на левой ноге мы обнаружили случайно: дочь каталась на самокате, упала, на всякий случай мы решили прощупать все кости и вот тогда ее и нашли, – рассказала мама девочки. – Но так как она встала и пошла дальше, мы не стали экстренно обращаться к врачу, а записались на прием к ортопеду. Сделали снимок. У ребенка весной уже была обнаружена маленькая шишечка на ребре, и мы ее наблюдаем, а на снимке врач увидел вторую на ноге – большую. Нас направили в отделение травматологии и ортопедии Ивано-Матренинской больницы, во вторник сделали операцию”.

Сейчас ребенок чувствует себя хорошо. После выписки девочка продолжит наблюдаться у ортопеда – амбулаторно.

“Иркутск Сегодня”, фото пресс-службы Ивано-Матренинской больницы

Сообщение Операцию по удалению экзостоза у ребенка 2,5 лет провели врачи Ивано-Матренинской больницы появились сначала на Иркутск Сегодня.