20.04.2024

Онлайн-понедельник: плейлист от редакции Irk.today

Из-за пандемии коронавируса все массовые мероприятия отменены, в том числе и концерты музыкантов. Многие артисты вынуждены переносить концерты и гастрольные туры на более поздние даты. Находясь на самоизоляции, исполнители посвятили свое время творчеству и решили проводить концерты в безопасном режиме – онлайн, то есть через прямые эфиры.

Сегодня мы расскажем вам, на каких платформах пройдут ближайшие выступления в режиме реального времени, а также те, которые уже прошли, но есть в записи!

6 апреля

Ночные снайперы – Гопник

Онлайн-понедельник: плейлист от редакции Irk.today
Фото: https://vk.com/thenightsnipers

Сегодня, 6 апреля, Диана Арбенина и группа «Ночные снайперы» на платформе Яндекс.Эфир сыграют свой первый онлайн-концерт «Выжить вопреки» (6+). Начало в 20:00 часов по московскому времени. По словам самих артистов, название концерта выбрано неслучайно, а «с учетом нынешних обстоятельств». Выступать музыканты будут в домашней снайперской студии для слушателей, которые с нетерпением ждут их концерта хотя бы через экран!

Из нового: 3 апреля музыканты выпустили второй весенний сингл «Гопник» (первый – «Казино», релиз состоялся 17 марта). Готовы смотреть трансляцию? Тогда жмите сюда. 

7 апреля

James Blake – Retrograde

Онлайн-понедельник: плейлист от редакции Irk.today
Фото: https://www.instagram.com/jamesblake/

Также как и многие музыканты, Джеймс Блейк отменил все концерты предстоящего тура. Чтобы слушатели не расстраивались, артист дает часовые концерты онлайн.

7 апреля, во вторник, на своей странице в Instagram (13+) Джеймс представит очередной онлайн-концерт. Он пройдет в прямом эфире в 00:00 по московскому времени. Это не первый концерт музыканта, который он проводит в онлайн-режиме. Ранее певец в социальной сети пел свои песни, а также исполнял каверы на треки Билли Айлиш и Radiohead.

Прямой эфир концерта можно посмотреть здесь.

Teddy Swims – Picky

Соул-исполнитель с брутальной внешностью Тедди Свимс сыграет акустический тур в прямом эфире. Музыкант исполнит домашние концерты в два дня – 6 и 7 апреля. Первая трансляция пройдет в Twitter-аккаунте, вторая в Instagram (13+). В прошедшие выходные артист отыграл два домашних концерта на двух онлайн-площадках: Facebook (13+) и YouTube.

В мае у музыканта запланирован небольшой гастрольный тур. Тедди посетит Великобританию и Ирландию. На своей странице в Instagram (13+) музыкант пишет, что не может поверить, что все билеты уже раскуплены. Он очень рад и хочет как можно скорее увидеться со своими слушателями.

Ссылки на трансляции: 6 апреля – Twitter и 7 апреля – Instagram (13+).

Metallica – Enter Sandman

Онлайн-понедельник: плейлист от редакции Irk.today
Фото: https://www.metallica.com/

Легендарная американская метал-группа «Metallica» основана в 1981 году и существует уже почти 40 лет. Музыканты исполняют музыку в стилях трэш-метал и хеви-метал. Всемирно известная группа не могла проигнорировать сложившуюся ситуацию, поэтому отменила все концерты в мае. Для исполнителей важно самочувствие своих слушателей, сообщается на официальном сайте Metallica.

Поэтому музыканты запустили на своем YouTube-канале показ архивных концертов. Каждый понедельник исполнители выкладывают свои лучшие концерты под названием «Metallica Mondays». Премьера очередного концерта состоится в ночь на 7 апреля – запись появится в 03:00 по мск. Ранее артисты выложили запись с концерта в Париже, который прошел 8 сентября в 2017 году и ещё один – он состоялся в Ирландии 8 июня 2019 года.

Посмотреть трансляцию можно здесь. 

11 апреля

Little Big – Lolly Bomb

Онлайн-понедельник: плейлист от редакции Irk.today
Фото: https://vk.com/littlebigband

В субботу, 11 апреля, группа Little Big сыграют в прямом эфире для Яндекс.Эфир. Начнется концерт в 20:00. Музыканты представят все свои хиты и споют любимые песни слушателей. Не пропустите, определенно, найдется на что посмотреть и кого послушать.

Расскажем несколько интересных фактов о группе:

1 апреля коллектив отметил день рождения – Little Big уже семь лет. В этот день в 2013 году у артистов вышел первый клип на песню – «Everyday I’m drinking».

Онлайн-понедельник: плейлист от редакции Irk.today
Фото: https://vk.com/littlebigband

На время самоизоляции все участники группы решили уехать в одно место. Теперь они живут вместе и занимаются творчеством (и не только музыкальным). Например, помимо онлайн-концертов, фронтмен группы Илья Прусикин, открыл для себя новое хобби – рисование.

Вот несколько его работ или как называет свои картины сам Илья – самоизоляционное «художество»:

Онлайн-понедельник: плейлист от редакции Irk.today
Фото: https://www.instagram.com/iliyaprusikin/
Онлайн-понедельник: плейлист от редакции Irk.today
Фото: https://www.instagram.com/iliyaprusikin/
Онлайн-понедельник: плейлист от редакции Irk.today
Фото: https://www.instagram.com/iliyaprusikin/

Узреть прямую трансляцию онлайн-концерта можно здесь.

Напомним, что именно группа Little Big должна была представлять Россию на песенном конкурсе Евровидение – 2020, но из-за отмены конкурса группа никуда не поехала.

В результате принято решение организовать конкурс в формате домашних концертов, где участники будут исполнять свои песни, а также кавер-версии на хиты Евровидения прошлых лет из дома.

Первый эпизод состоялся 3 апреля, в пятницу. На этом концерте выступили музыканты из Дании, Черногории, Ирландии и Северной Македонии. Длительность концерта – около получаса. Следующий эпизод состоится в пятницу, 10 апреля в 17:00. На этом концерте выступят участники не только 2020 года, но и прошлых лет. Раскрывать имена мы не станем. Увидеть все трансляции можно на YouTube-канале Евровидения.

Перейдем к концерту, который уже прошел, но его стоит увидеть даже в записи.

Домашняя вечеринка от Джеймса Кордена!

Онлайн-понедельник: плейлист от редакции Irk.today
Фото: https://twitter.com/JKCorden

30 марта состоялся противокоронавирусный концерт от телеведущего Джеймса Кордена. Участие приняли Билли Айлиш с братом Финнеасом, Дуа Липа, BTS, Джон Ледженд, Андреа Бочелли и многие другие. Концерт шел в формате «Домашней вечеринки» более 40 минут.

Все музыканты с разных уголков планеты в одно время общались с Джеймсом и пели свои самые известные песни, не находясь у него в студии. Зрители побывали на концерте своих кумиров, не выходя из дома. Это лучшее, что могло случиться на самоизоляции. Определенно!

Концерт ещё доступен в сообществе «Раммузыка» во Вконтакте (12+), но нужно поторопиться, запись могут удалить.

Виолетта Занина. “Иркутск Сегодня”

Сообщение Онлайн-понедельник: плейлист от редакции Irk.today появились сначала на Иркутск Сегодня.