29.03.2024

Они не оставят нас без воды. Истории работников Водоканала

Без еды человек может прожить примерно месяц, без воды – не более 10-14 дней. Без водоснабжения и канализации в городских условиях – ни дня. Чтобы иркутяне не остались без воды, МУП «Водоканал» в Иркутске стоит на передовой в организации комфортного жизнеобеспечения населения. Редакция «Иркутск Сегодня» познакомилась с героями, которые каждый день сталкиваются с трудностями и даже опасностью, чтобы вода в кранах была чистая и вообще была, и чтоб канализация не давала сбои.

Они не оставят нас без воды. Истории работников Водоканала

Несмотря на то, что отделений предприятия и цехов не счесть, и все они незаменимы, в нашем материале мы затронули работу только нескольких: лаборатории, диспетчерской и канализационного цеха.

Канализационный цех. Он обеспечивает бесперебойную работу очистных стоков.

Они не оставят нас без воды. Истории работников Водоканала

Тут работает Александр Сергеевич Молев. Сначала устроился слесарем аварийно-восстановительных работ 7 лет назад. В 2019 году стал заместителем начальника цеха канализации.

Они не оставят нас без воды. Истории работников Водоканала

Работа у Александра Сергеевича разнообразная и включает в себя не только контроль за работой аварийных бригад, но и собственноручное участие в процессах восстановительных работ.

«На моей должности приходится работать с большим количество бумаг, быстро реагировать на возникающие задачи, принимать неординарные решения, планировать работу и даже лазить в колодцы. От нас зависит работа всей системы канализации. Засоры случаются ежечасно в самых разных точках города. От нашей оперативности и компетентности, а также профессионализма зависит на сколько быстро проблемы будут устранены и все вернётся на круги своя.”

Если прекратить работу Александра и его бригад хотя бы на день весь город буквально «утонет» и погрязнет в пахучем апокалипсисе. Поэтому колоссальная ответственность лежит на каждом, кто задействован в деятельности цеха.

Некоторые ситуации, которые случаются не редко, требуют от Александра связываться в сотрудниками ГИБДД, чтобы обеспечить доступ к колодцам на дорогах. Таким образом, допуская засор, безответственные граждане могут даже не подозревать о том, что по их вине движение некоторых участков дорог может быть полностью остановлено.

«Важно чтобы все жители города понимали, что санузел это не мусорка. К сожалению, для большого количества людей смывать в туалет тряпки, мусор, средства гигиены – норма. А потом люди жалуются на пробки и плохую работу коммунальщиков».

Они не оставят нас без воды. Истории работников Водоканала

Александр является настоящим фанатом своей профессии. По его словам, она настолько многогранна, что выполняя одни задачи, есть возможность отдыхать от других. Специалист заявляет, что такой ритм позволяет не скучать и не потерять интерес.

«Меня иной раз даже выгоняют в отпуск, чтобы я отдохнул. А мне комфортно работать в таком режиме. Поддерживает ещё и удовлетворение от труда. Решая задачу, сразу видишь результат. Это здорово».

Они не оставят нас без воды. Истории работников Водоканала

Как ни странно, но специалист находит время и для досуга. Свободные часы он посвящает своему хобби – коллекционированию игровых приставок. Самому старому экземпляру PlayStation 21 год. Всего их у Александра 12. Сам специалист о своём интересе говорит с иронией: «Наверное, я в детстве не наигрался (смеётся)».

Мечта у Александра такая же необычная, как и хобби – слетать на Северный полюс и увидеть Северное сияние.

Далее идем в лабораторию. Здесь занимаются контролем качества питьевой и сточных вод

Они не оставят нас без воды. Истории работников Водоканала

На специалистов возложена ответственная миссия – 30 проб берутся из 500 водоразборных колонок каждый день, включая выходные и праздничные дни. За год проверяют около 7 тысяч проб. Лаборанты на служебном автомобиле осуществляют забор согласно графику. После их проверки на основании результатов данных лаборатории, очистные сооружения и цех водоснабжения регулируют свою работу.

Они не оставят нас без воды. Истории работников Водоканала

Вода проверяется на химию и микробиологию. Если результаты не соответствуют нормативам – информация передаётся диспетчерам, и те направляют на конкретную колонку бригаду, которая занимается ее разбором, промывкой, хлорированием и прочим.

Они не оставят нас без воды. Истории работников Водоканала

Ирина Александровна Янкилевич работает в лаборатории уже 10 лет. По ее экспертному мнению, вода из под крана в Иркутске является безопасной и пригодной для питья. Вся семья химика-лаборанта смело использует ее в пищевых целях, зная, что это не отразится на их здоровье негативным образом.

Они не оставят нас без воды. Истории работников Водоканала

«Я, муж и ребёнок – мы все пьём воду из под крана. Нам в регионе очень повезло, потому что Байкал является чистейшим источником водного ресурса. Во многих областях страны есть с этим проблемы, так что мы должны ценить данное нам природой богатство».

Даже посудомоечные машины в Приангарье не нуждаются в дополнительном смягчении воды, говорит специалист. В технических характеристиках бытовой техники указаны более высокие показатели жесткости воды, чем те, которые можно наблюдать у той, что бежит из наших кранов.

Ирина Александровна училась в Иркутском Политехническом университете на химико-металлургическом факультете, а после учебы пошла работать в Водоканал.

Они не оставят нас без воды. Истории работников Водоканала

«В школе мне очень нравилась химия. Повезло с преподавателями. В профессии химика нужна скрупулёзность и тщательность. Может быть, поэтому среди работников нашей лаборатории в основном женщины. Хотя мужчин нам не хватает. Есть такие приборы, которые женщинам обслуживать сложно, но мы справляемся».

Они не оставят нас без воды. Истории работников Водоканала

На двери лаборатории располагается знак биологической опасности, что указывает на особые требования к сотрудникам. Кислоты, щелочи, растворители – ежедневные спутники специалистов. По словам эксперта, при строгом соблюдении правил безопасности, угрозы для жизни и здоровья сотрудников нет.

Они не оставят нас без воды. Истории работников Водоканала

Как говорит химик, работать в компании приятно: хорошо развита общественная досуговая деятельность: театры, спортивные мероприятия, городские конкурсы. Все это помогает разнообразить жизнь сотрудников и сплотить коллектив.

«Я люблю свою работу. Каждый день, приходя сюда, я знаю, за нами стоит весь город и наши результаты труда имеют большое значение для людей. Кроме этого, все процессы, которыми мы занимаемся – интересные. Скучать нам не приходится»

Поддерживает жизненный тонус Ирины Александровны также смена деятельности вне рабочее время. В будние дни она следит за работой лаборатории, а в выходные занимается шитьем и вязанием для всей семьи. Во время диалога на девушке были плоды своего труда – юбка и блуза, которые она сшила сама.

Недавно у Ирины Александровны и ее семьи сбылась большая мечта – они переехали в новый дом, которые также обустраивают сейчас сами. И начали работать над формированием новой семейной мечты о путешествиях.

Идем дальше. Одним из главных рабочих отделений Водоканала является диспетчерский отдел. По словам самих сотрудников отдела – это сердце предприятия

Они не оставят нас без воды. Истории работников Водоканала

Татьяна Юрьевна Губина – начальник отдела – рассказала, что диспетчерская осуществляет оперативное руководство всеми системами водоснабжения и канализации в Иркутске.

Они не оставят нас без воды. Истории работников Водоканала

Буквально все процессы, связанные с водой в городе не ускользают от зорких глаз диспетчеров. Пожарные обращаются сюда, чтобы обеспечить максимальную водоотдачу в случаях ЧП, аварийные бригады за отключением, а простые горожане – на счёт открытых колодцев, грязной воды и прочих неурядиц.

Они не оставят нас без воды. Истории работников Водоканала

На большой панели показаны все системы водообеспечения города. Любые неполадки на сетях мгновенно отображаются на светящихся схемах. При любых сбоях и авариях сотрудники диспетчерской связываются с специалистами различных бригад и направляют их на нужные объекты.

Работа – 24/7.

Татьяна Юрьевна на предприятии работает уже 35 лет. Училась на инженера-строителя в Политехе в отделении водоснабжения и канализации. С 19 лет работала инженером на очистных сооружениях, затем перешла сюда.

Они не оставят нас без воды. Истории работников Водоканала

«Работа на нашем посту это сумасшедший дом, но в то же время мне она нравится. На диспетчерской лежит колоссальная ответственность. Всегда нужно быть в тонусе. Также тут требуются высокие коммуникативные навыки, стрессоустойчивость. Народ разный звонит и всех нужно успокоить, убедить, найти подход. Даже если претензии адресованы не к нам, мы все равно решаем вопросы, передавая информацию компетентным службам и органам. Мне нравится помогать людям напрямую, решать проблемы»

Выдерживать такой режим Татьяне Юрьевне удаётся благодаря умению с пользой и удовольствием проводить досуг. Специалист любит отдыхать на природе с семьей и занимается спортом. Сейчас планирует ближайший отпуск провести в путешествии по России и посетить: Абакан, Красноярск, Новосибирск, Кемерово.

Марина Аркадьевна Самсонова работает начальником смены диспетчерской службы 12 часов сутки посменно. И даже во время приемов пищи от рабочего места сотрудники службы далеко не отходят, ведь от их внимания и оперативности зависит весь город.

Они не оставят нас без воды. Истории работников Водоканала

В профессию диспетчер пришла в 2005 году по примеру своей мамы, которая проработала на аналогичной должности 40 лет. В целом стаж работы в водоканале у Марины Аркадьевны уже 30 лет.

«Мне нравится и работа и коллектив. Хотя деятельность у нас нервная, часто приходится сталкиваться даже с ненормативной лексикой в свой адрес, но за годы службы учишься относиться к этому профессионально и спокойно. Потом люди нас благодарят за такую реакцию и извиняются».

Они не оставят нас без воды. Истории работников Водоканала

Антистрессовый досуг у специалиста, как у коллег: выезды на природу, фитнес, путешествия.

«Чтобы хорошо работать – нужно хорошо отдыхать. Мы стараемся это делать».

 

Екатерина Калмыкова, Елена Печеницына. “Иркутск Сегодня”

Сообщение Они не оставят нас без воды. Истории работников Водоканала появились сначала на Иркутск Сегодня.