28.03.2024

ОНФ снова обратился в надзорные органы из-за застройки залива Топка в поселке Молодежный

Активисты Общероссийского народного фронта в Иркутской области направили обращения в надзорные органы. Они просят разобраться в вопросе самовольной застройки залива Топка в поселке Молодежный. Еще в ноября 2020 года общественники добились решения прокуратуры о сносе забора, который перекрывал доступ жителей к воде, однако во время рейда в марте установлено, что ничего не делается.

Эксперты ОНФ снова посетили залив совместно с представителями надзорных органов, регионального минимущества и администрации Молодежного МО. По данным ОНФ, один предприниматель захватил участок площадью 0,38 га общедоступной береговой линии, начал самостоятельно сносить забор, чтобы не доводить дело до суда, однако так и не снес забор полностью и оставил другие постройки. При этом у предпринимателя нет правоустанавливающих документов. Кроме того, по данным ЕГРЮЛ, организация-водопользователь исключена из реестра юрлиц в связи с имеющейся записью о недостоверности. Вместе с тем договор водопользования не прекратил свое действие.

«Сейчас есть два варианта развития событий: либо гражданин сносит постройки, либо придает законный статус этому земельному участку и приводит его в надлежащий вид», – пояснила Зубун.

Арендатор признал имеющиеся нарушения и пообещал в ближайшее время законодательно урегулировать вопрос. Согласно градостроительному регламенту, данная зона (ИТ-2) позволяет взять в аренду восемь соток от всего участка для размещения зданий с фундаментом и причала. Если минимущество откажет в предоставлении, предприниматель обещает снести все сооружения, сообщает пресс-служба ОНФ.

Сообщение ОНФ снова обратился в надзорные органы из-за застройки залива Топка в поселке Молодежный появились сначала на Иркутск Сегодня.