28.04.2024

ОНФ попросил губернатора Приангарья сохранить “Музей на свалке”

Народный фронт в Иркутской области направил обращение губернатору региона с просьбой вмешаться в земельный спор между администраций областного центра и “Музеем на свалке”. Музей располагается на полигоне твердых бытовых отходов. Ранее в региональный исполком ОНФ обратились основатель «Музея на свалке» Александр Расторгуев и представители различных общественных организаций с просьбой оказать содействие в сохранении музея. По их данным, музей находится под угрозой закрытия.

Музей работает в Иркутске с 2005 года. Александр Расторгуев руководил полигоном и нашел среди мусора старинный китель с орденами. С тех пор он собрал целую музейную коллекцию, в том числе открыл залы истории и боевой славы, общевойсковую полосу препятствий, бассейн для водолазной подготовки, зал механизации, тир. На улице воссоздано поле боя Второй мировой войны с танками, пулеметами. Сейчас это используется во время исторических реконструкций ко Дню Победы и съемок фильмов.

В ходе рейда представители Народного фронта также выяснили, что территория действительно частично принадлежит муниципалитету. Музей готов взять спорный участок в аренду у мэрии. По данным ОНФ, руководителю музея предлагают купить другой участок, но это дороже, а кроме того, многие экспонаты не переживут переезд.

По материалам пресс-службы ОНФ в Иркутской области

Сообщение ОНФ попросил губернатора Приангарья сохранить “Музей на свалке” появились сначала на Иркутск Сегодня.