24.04.2024

Омбудсмен взяла на контроль ситуацию с пытками над заключенными в Приангарье

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила журналистам в четверг, что ситуация вокруг пыток в местах заключения в Иркутской области находится под ее личным контролем, пишет ТАСС. Омбудсмен подчеркнула, что конституция запрещает пытки, однако в настоящее время нет уголовного закона, “который бы формулировал состав пыток”.

 “Многие годы мы стараемся добиться принципиально особого отношения к этому составу преступления. Он очень тяжело расследуется, на него очень болезненно реагируют”, – считает она.

Напомним, что с 18 января ФСИН России проводит проверку соблюдения прав человека в колониях и следственных изоляторах региона. Проверка начата из-за появившейся недавно информации о пытках осужденного. По результатам проверки ГУФСИН по Иркутской области, возбуждено девять уголовных дел в отношении сотрудников, подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Кроме того, представители ФСИН выявили 10 осужденных, применявших меры физического воздействия в отношении других подозреваемых, обвиняемых и осужденных. В отношении них ведутся проверочные мероприятия.

Сообщение Омбудсмен взяла на контроль ситуацию с пытками над заключенными в Приангарье появились сначала на Иркутск Сегодня.