29.03.2024

Ольхонская полёвка стала героем стикерпаков для мессенджеров

Ольхонские полевки стали героями стикерпаков для известных мессенджеров. Электронные стикеры с полевкой можно скачать для:

— WhatsApp (потребуется установить приложение Sticker Studio) —
(https://stickerstud.io/p/4FdC7Fdwwq2m0MG1XshdYPSRUw0L..)
— Viber (https://stickers.viber.com/pages/custom-sticker-packs..)
— Telegram (https://t.me/addstickers/olkhontail)

Полевка предстанет вам в самых разных образах и поделится разными эмоциями. Она отдыхает на песках Сарайского пляжа, обнимает любимого, наслаждается вкусным веганским обедом или же грустит из-за мусора или строительства пирамидок, вытаптывания редких байкальских цветов…

Как рассказала специалист отдела экопросвещения ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Алёна Стадницкая, она задумала такие стикерпаки вместе с коллегой Светланой Собчак, желая донести до жителей информацию о тех обитателях Прибайкальского национального парка, которых многие даже не замечают.

«Между тем эти зверьки – важная часть экосистемы Байкала. Ольхонская полёвка, например, обитает в каменных россыпях. Там она устраивают кладовые и спальни, связанные между собой сетью переходов. В каждом помещении свой микроклимат. В спальне не должно быть сквозняков и влаги, с этой целью полёвки закладывают щели мелкими камешками. Для успешной зимовки зверьки заготавливают зелёные корма, раскладывая небольшие побеги трав в хорошо вентилируемых камерах в скалах. Собирать такие камни в пирамидки – значит, лишать полёвок укрытия и запасов, обрекать на гибель… стикерпак проиллюстрирует: что это за зверёк и что нужно для его сохранения».

Валентина Межецкая, специалист отдела экопросвещения ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», автор стикеров:

«Нам хотелось, чтобы мультяшный образ ольхонской полёвки порадовал пользователей мессенджеров и вместе с этим напомнил об экологических проблемах и сохранении самого зверька. Факты о жизни этого байкальского эндемика отражены в галерее стикеров. Скачать стикерпак «Ольхонская полёвка» можно уже сейчас для:

 

Фото пресс-служба «Заповедного Прибайкалья»

Сообщение Ольхонская полёвка стала героем стикерпаков для мессенджеров появились сначала на Иркутск Сегодня.