20.04.2024

Олег Дерипаска выступил за четырехпроцентную ипотеку для Сибири

Сегодня, 14 апреля, в Красноярске стартовал первый день деловой программы Красноярского экономического форума. Главная тема форума в этом году – «Экономика и пандемия: Российский взгляд». На форуме выступают как представители власти, так и бизнеса. В частности, на пленарном заседании выступил один из акционеров компании En+ Group (компания широко представлена и в Иркутской области) Олег Дерипаска.

Он рассказала о том, к чему должен стремиться сейчас бизнес и о проблемах в социальной сфере, в том числе призвал власти ввести в Сибири ипотеку в четыре процента.

“Есть масса социальных проблем: отсутствие качественного жилья, ипотека. Для Дальнего Востока она была решена на уровне двух процентов, я считаю, что для Сибири она должна быть на уровне четырех процентов. Это даст толчок развитию строительной отрасли”.

В целом он отметил, что из-за пандемии коронавируса мир сильно изменился, изменилась роль Китая, ко всему прочему в 2022 году он введет первую цифровую валюта, которая изменит глобальный баланс в финансовых расчетах. И юань будет отвоевывать место доллара.

Также сообщил, что России важно в настоящее время диверсифицировать торговые маршруты, создавать скоростные грузовые перевозки. Также важно научиться перерабатывать ресурсы.

“И в Сибири ресурсы которые есть, они потребляются во всем мире, их нужно учиться перерабатывать: никель, кобальт и так далее. Нужны инвестиции. Сейчас нужно переходить от поддержки спроса к поддержке инвестиции. Сейчас у нас есть 92 ФЗ в России, но, честно говоря, он не работает. Также нам нужен нормальный долговой рынок. Российский рынок стагнирует, он должен быть хотя бы на уровне полутора ВВП”.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Олег Дерипаска выступил за четырехпроцентную ипотеку для Сибири появились сначала на Иркутск Сегодня.