26.04.2024

Олег Дерипаска: России нужно приложить все усилия для поиска новых экспортных рынков

Известный предприниматель Олег Дерипаска сообщил, что России необходимо приложить все усилия для поиска новых экспортных рынков в нынешних условиях. Интервью с предпринимателем и меценатом опубликовали “Известия”.

Он отметил, что если это сделать за 4-5 лет, то через 10 лет можно будет построить успешную рыночную экономику. В первую очередь, нужно вернуться назад к рыночным отношениям и помогать тем людям, которые смогут экспортировать товары в Юго-Восточную Азию: Вьетнам, Малайзию, Индонезию, Таиланд, а также в Китай, Индию, Ближний Восток, Северную, Западную и Южную Африку, Южную, Центральную и Латинскую Америку.

«Это сложный процесс, нужно вкладывать», — сказал Олег Дерипаска.

Он подчеркнул, что нужно создать свободные экономические зоны, приглашать предпринимателей из этих стран, дать возможность многим начать сначала этот цикл.

«Каналы прошлого экспорта нам пытаются закрыть. (…) Может быть, большую часть закроют. Большим успехом будет, если следующие 18 месяцев нам удастся сохранить хотя бы 80% того экспорта, который был год назад. Нужно понимать, что это будет большой труд и большая удача».

Фото и видео предоставлены En+

Сообщение Олег Дерипаска: России нужно приложить все усилия для поиска новых экспортных рынков появились сначала на Иркутск Сегодня.