28.03.2024

Около тысячи километров дорог Иркутской области отремонтируют до конца 2024 года

За три года в Приангарье приведут в нормативное состояние около тысячи километров автомобильных дорог, которые входят в опорную сеть региона. До 2024 года на них проведут работы по реконструкции, ремонту капитальному ремонту. Эту тему во время рабочей встречи в Москве обсудили заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, сообщает областное правительство.

“Совместно с Росавтодором мы завершили работу по формированию трёхлетней программы дорожной деятельности, в основе которой – работы на опорной сети автодорог Иркутской области. В приоритете для нас ‒ приведение в нормативное состояние дороги Братск – Усть-Илимск протяженностью 245 км, возможное строительство моста через реку Витим в Бодайбо и поддержка мероприятий по строительству Южного обхода Иркутска. Это крупные капиталоёмкие проекты, имеющие огромное значение для развития Иркутской области”, – сказал Игорь Кобзев.

В опорную сеть Иркутской области входит 26 участков автомобильных дорог, протяженностью более 3,9 тысячи километров. Из них в нормативном состоянии находится 60,7 %. Согласно требованиям нацпроекта «Безопасные качественные дороги», к концу 2030 года этот показатель должен достигать не менее 85%. К концу 2030 года этот показатель должен достигать не менее 85%.

Также Игорь Костюченко и Игорь Кобзев обсудили вопрос о строительстве обхода города Байкальск, через который сейчас проходит федеральная трасса Р-258 «Байкал» и возведение транспортной развязки в районе посёлка Солзан, которая нужна для беспрепятственного въезда транспорта в центральную часть Байкальска.

 

Сообщение Около тысячи километров дорог Иркутской области отремонтируют до конца 2024 года появились сначала на Иркутск Сегодня.