23.04.2024

Около тысячи человек планируют переселить из ветхого жилья в Иркутске в 2021 году

В городе Иркутске, по данным на декабрь 2020 года, более восьми тысяч человек ожидают очереди для переселения из ветхого и аварийного жилья. Расселяют иркутян сейчас по программе «Жилище», которая реализуется с 2019 года и рассчитана до 2025 года. Программа финансируется из фонда содействия реформированию ЖКХ, областного и городского бюджетов.

В 2021 году в городе планируют расселить порядка тысячи человек. На сегодня уже завершены конкурсные процедуры на приобретение 135 жилых помещений, в которые переселят более 500 человек в 2021 году. На это выделено 382 миллиона рублей. Норматив стоимости квадратного метра жилья, установленный по Иркутской области для выделения субсидии, составляет 46 599 рублей за квадратный метр. В бюджете города на 2020 год были предусмотрены средства, исходя из стоимости 61 089 рублей за один квадратный метр. При этом, рыночная стоимость жилья в Иркутске на сегодня превышает 72 тысячи рублей.

– В Иркутске зафиксирован значительный рост цен на жилье в новостройках. Это связано с объявлением в мае этого года программы льготной ипотеки, началом реализации механизма счетов-эскроу, ростом курса доллара, реализацией жителями Тулуна сертификатов на рынке жилья города Иркутска и другими факторами. Также снизилось количество вводимого жилья, на что повлияло отсутствие рабочей силы в условиях коронавирусной инфекции, – рассказала начальник департамента жилищной политики аппарата администрации Елена Пешкова.

Во время аукционов на эти 135 квартир в мэрию подали по одной заявке на каждый объект от единственного участника, который предложил 135 жилых помещений общей площадью 6100 квадратных метров, превышающей заявленную на 19%. В итоге стоимость одного квадратного метра составила 62,6 тысячи рублей. Квартиры для переселения подрядчик должен будет сдать в чистовой отделке.

– При этом бюджетом города предусматривались дополнительные средства на покрытие разницы квадратов между переселяемым и приобретаемым жильем, поскольку купить жилье «квадрат в квадрат», как показывает практика, не представляется возможным из-за отсутствия предложений на рынке. Кроме того, такая практика позволяет улучшить жилищные условия многодетным семьям, проживающим в малогабаритных квартирах. Так как по факту мы переселяем их в квартиры большей площадью, чем в старых аварийных домах, – отметили в департаменте.

До конца года мэрии нужно заключить остальные контракты на приобретение и выкуп жилых помещений у граждан, собственников жилых помещений на общую площадь 4,4 тысячи квадратных метров расселяемого жилья. Администрация Иркутска приглашает к участию в аукционах всех заинтересованных лиц. Информацию об аукционах можно получить на сайте www.zakupki.gov.ru, а также в департаменте жилищной политики по телефону – 52-00-41.

По материалам пресс-службы мэрии Иркутска

Сообщение Около тысячи человек планируют переселить из ветхого жилья в Иркутске в 2021 году появились сначала на Иркутск Сегодня.