26.04.2024

Около 900 человек переселят из аварийного жилья в Братске за два года

С этого года в Братске начинается следующий этап программы по переселению из аварийного жилья. Ранее сообщалось, что при предыдущем правительстве программу планировали реализовать только в 2023 году, однако мэр города Сергей Серебренников смог договориться с нынешним губернатором Игорем Кобзевым о реализации программы в 2021 году. В период 2021-2022 годов в Братске планируют переселить около 900 человек – 53 дома.

По словам председателя комитета по градостроительству Андрея Бакшеева, всего в городе официально признаны аварийными и подлежащими сносу 150 многоквартирных домов. Напомним, что на переселение жильцов потребуется больше 3 миллиардов рублей.

Как отмечают в мэрии города, в течение двух лет из аварийных домов будут переселять тех людей, чье жилье признано аварийным до 1 января 2017 года.

Для переселения достроят три жилых дома в Гидростроителе, на улице Енисейской и три дома в Падуне на Котельной. Дома на улице Котельной достроят и введут в использование в этом году, на Енисейской – в следующем.

Андрей Бакшеев также отметил, что на месте аварийного жилья в 1 и 8 микрорайонах в их южной части  планируют построить общественно-деловую зону: офисы, гостиницы, объекты спортивного назначения. Северную часть районов застроят жилыми домами.

Напомним, что в Иркутской области в этом году из аварийного жилья переселят полторы тысячи семей.

Сообщение Около 900 человек переселят из аварийного жилья в Братске за два года появились сначала на Иркутск Сегодня.