20.04.2024

Окна с витражными стеклами меняют в органном зале иркутской филармонии

Окна с витражными стеклами меняют в органном зале иркутской филармонии, который располагается в здании польского костёла – памятнике истории и культуры федерального значения. Как рассказал заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук, в зрительном зале установят 40 новых окон различной величины и формы.

Для окон изготовили деревянные рамы из ангарской сосны, их заполняют прозрачным и цветным стеклом. Витражное стекло красного цвета куплено в США, в России такие не производят. Работы будут идти до 1 декабря.

Также в органном зале заменили центральные двери. Новые сделали из ангарской сосны высшего сорта по проекту, который разработала Научная производственно-реставрационная фирма «Традиция». В воротах полностью воспроизведены все исторические элементы.

В целом с 2013 году в здании поменяли чердачное перекрытие, водопровод, сделали дренажную систему, благоустроили прилегающую территорию. На все это направили 22 миллиона рублей.

– Капитальный ремонт в Органном зале проводится постепенно, в основном, перерывах между сезонами. Наша задача – полностью сохранить исторический архитектурный облик здания. Меняя окна, мы сохраняем оригинальные витражные рисунки, перенося их на новые стекла, – сказал Руслан Дячук.

Завершить капитальный ремонт планируется в 2021 году. На следующем этапе заменят электрику и тепловой узел, проведут внутреннюю отделку помещений. Сейчас завершается разработка проектно-сметной документации на эти работы.

В Иркутске сейчас также ремонтируют подвал в областной детской школе искусств, на что выделили из регионального бюджета 690 тысяч рублей. Также капитально ремонтируют фондохранилище Иркутского архитектурно-этнографического музея «Тальцы». Там меняют окна и двери, сантехнику, обновляют системы отопления, вентиляции, пожаротушения, сообщили в правительстве Приангарья.

Сообщение Окна с витражными стеклами меняют в органном зале иркутской филармонии появились сначала на Иркутск Сегодня.