28.03.2024

Огнеборцы спасли спящих жителей во время пожара в пятиэтажном доме в Иркутске

Пожар случился под утро 22 ноября в квартире на четвертом этаже пятиэтажного панельного дома на улице Новаторов. Когда к месту приехали спасатели, верхние этажи дома были уже сильно задымлены. Самостоятельно до приезда пожарных из дома эвакуировались семь человек. Из-за сильного задымления было принято решение разбудить и эвакуировать весь пятый этаж. Как рассказал Александр Бураков, начальник караула пожарно-спасательной части № 5 города Иркутска, спасатели стучали во все двери, но им не сразу открывали.

“Мы стучали в двери, но открывали нам не сразу, так как люди спали. В квартирах видимость составляла не более 3 метров, стоял сильный запах гари, но жильцы не чувствовали угрозы, находясь в состоянии сна. С помощью спасательных устройств по лестничным маршам были выведены 4 человека, из них двое – пожилого возраста”.

Кроме того, возле входной двери горящей квартиры на полу спасатели обнаружили 27-летнего мужчину, которого сразу передали медикам. Он находится в удовлетворительном состоянии, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

Сообщение Огнеборцы спасли спящих жителей во время пожара в пятиэтажном доме в Иркутске появились сначала на Иркутск Сегодня.